Лента новостей
Общество20 февраля 2020, 17:15

Баллы за участие в «Диктанте Победы» засчитают при поступлении в вуз

В Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия» обсудили памятные мероприятия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В их числе акция «Диктант Победы», бесплатные проезд в поездах и мобильная связь для ветеранов. В Тамбовской области, кроме прочего, построят 13 мемориальных комплексов.

Акция «Диктант Победы» пройдёт в 30 государствах. По словам координатора партийного проекта «Историческая память», замсекретаря Генсовета «Единой России», депутата Госдумы Александра Хинштейна, к ней присоединятся почти все страны Западной и Восточной Европы, США и Аргентина.

- Мы не можем допустить наглой фальсификации нашей истории. И поэтому так важно, чтобы и наши дети, и внуки знали и помнили о нашей Победе, - отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Операторы связи поддержали идею «Единой России» по обеспечению ветеранов бесплатными сотовыми телефонами и связью без ограничений по объёму. Также ветеранов и сопровождающих их лиц обеспечат бесплатным проездом в поездах по стране. Министерство науки и высшего образования в этом году засчитает абитуриентам вузов участие в «Диктанте Победы». Выпускник может получить до 10 дополнительных баллов. «Единая Россия» разработает единую карту воинских захоронений. Также партия выступила с инициативой посмертно наградить советских партизан, сражавшихся за освобождение Бельгии от фашизма.

В Тамбовской области построят 13 мемориальных комплексов. «Диктант Победы» в регионе пройдёт 24 апреля на 50 площадках (6+). Также в апреле состоится всероссийский субботник по благоустройству воинских мемориалов, памятных знаков и захоронений участников Великой Отечественной войны.

- Самое главное - обеспечить внимание ветеранам и труженикам тыла и достойное проведение юбилейного года Победы, - сказал Евгений Матушкин.

Автор:Ольга Смыкова