Лента новостей
Общество21 февраля 2020, 14:14

Электричество не прощает легкомыслия. Что нужно знать об электробезопасности, рассказывают специалисты филиала «Россети ЦентрТамбовэнерго»

Электричество не прощает легкомыслия. Что нужно знать об электробезопасности, рассказывают специалисты филиала «Россети ЦентрТамбовэнерго»

Урок, ценою в жизнь…

Жизнь – это бесценное сокровище, которое мы находим только один раз. А жизнь ребенка, который только начинает свой путь в этом мире, является бесценной не только для него самого, но и для его родителей и требует постоянной заботы и внимания. Именно поэтому особенного горько и больно, когда происходит трагедия с детьми.


Чужая беда – это повод для всех взрослых в очередной раз задуматься над тем, как и где проводят свое свободное время дети и что они знают об опасности поражения электрическим током. А также стоит поразмыслить о том, какой пример многие из нас подают детям. Многие не обращают внимания на чужие советы и правила, а учатся на своих собственных ошибках, не задумываясь о том, что иногда ошибка может стоить жизни.


Специалисты филиала «Россети ЦентрТамбовэнерго» проводят колоссальную работу по просвещению населения Тамбовской области в сфере электробезопасности. Энергетики постоянно обучают подростков в школах, детских и оздоровительных лагерях, вузах и детских садах правилам безопасного поведения рядом с энергообъектами, в простой и доступной форме рассказывают, что электричество требует внимательного, а самое главное, осторожного отношения. Работа по профилактике детского травматизма ведется в филиале на протяжении долгого времени и носит планомерный, системный характер.
Сегодня хотелось бы еще раз напомнить жителям области главные правила нахождения рядом с энергетическими объектами.

Простые правила

Правило 1.

Никогда не заходите на территорию и в помещения электросетевых сооружений. Не открывайте двери ограждения электроустановок и не проникайте за ограждения и барьеры. На энергообъектах Тамбовэнерго есть предупредительные знаки и плакаты, не снимайте их из озорства.


Правило 2.

Опасно для жизни влезать на опоры линий электропередачи, проникать в трансформаторные подстанции или подвалы, где находятся электрические провода.
Не играйте рядом с линиями электропередачи, не разжигайте под ними костры, не складывайте рядом дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы.


Правило 3.

Действующие электроустановки - не место для игр и развлечений. Поэтому нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы. Эти шалости могут привести к тому, что без электроэнергии могут остаться сотни и тысячи людей. Но что самое страшное - этими действиями вы подвергаете свою жизнь смертельной опасности.


Правило 4.

Запрещается устраивать под воздушными линиями электропередачи спортивные и детские площадки. Также нельзя забрасывать вблизи ЛЭП удочки, ведь углепластиковое удилище при контакте с проводами может стать проводником электрического тока.

Правило 5.

При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденной опоры необходимо немедленно сообщить об этом в диспетчерскую службу местного предприятия электросетей. Приближение к оборванному проводу ближе, чем на десять метров, а тем более прикосновение к нему опасно для жизни.


Правило 6.

Если электрический провод оборвался внезапно, и вы оказались в этой опасной зоне, то выходить из нее можно только короткими шагами, передвигая ноги без отрыва от земли и одной ступни от другой.

«Уберечь подрастающее поколение от возможных травм при обращении с электричеством - одна из важнейших задач в работе энергетиков. Но не менее важно, чтобы взрослые на собственном примере показывали детям, как соблюдать правила электробезопасности. Особенно велика здесь роль родителей. Поэтому сотрудники Тамбовэнерго призывают постоянно напоминать своим детям о том, как обращаться с электроприборами и вести себя вблизи энергообъектов, чтобы не причинить вреда своей жизни и здоровью», - отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Россети ЦентрТамбовэнерго» Николай Богомолов.


Автор:Иван Перов