Лента новостей
Общество22 февраля 2020, 13:00

В Тамбове открыли мемориальную доску в честь 733-го зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны

В Тамбове открыли мемориальную доску памяти воинов 733-го зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны, которые защищали регион во время Великой Отечественной войны. Торжественное открытие состоялось вчера, 21 февраля.

Инициатором установки стала Тамбовская областная общественная организация Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Мемориал посвятили полку, который защищал в годы Великой Отечественной войны Тамбов, Котовск и железнодорожную станцию Кочетовка.

В Тамбов бойцов отправили в октябре 1941 года из Белоруссии. Они должны были защищать областной центр и важнейшие объекты от немецкой авиации.

Передислоцированный 733-й полк прибыл в Тамбов, потеряв в боях 2/3 личного состава. Поэтому зенитно-артиллерийские соединения пополнили девушками-комсомолками в возрасте от 18 до 27 лет. Из четырех тысяч добровольцев-тамбовчанок, 399 девушек зачислили в полк противовоздушной обороны. Они составили 35 процентов личного состава.

В июле 1942 года противник активно бомбил оборонные предприятия Тамбова и Котовска, а также сортировочную станцию Кочетовка. По планам гитлеровцев Котовск и станция Кочетовка подлежали уничтожению. Но благодаря боям полка с вражеской авиацией рабочие завода № 204 регулярно выпускали порох, а кочетовские железнодорожники продвигали военные эшелоны с техникой и солдатами к Сталинграду. С начала 1943 года зенитчицы не давали разведчикам выяснить информацию о железнодорожных перевозках со станции Тамбов и о тамбовском аэродроме.

В Тамбове открыли мемориальную доску в честь 733-го зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны

Штаб части находился в клубе «Авангард» завода «Комсомолец» по улице Советская, 74. Теперь на этом здании установлена мемориальная доска.

- После войны ветераны полка внесли неоценимый вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения Тамбовской области, - рассказали в пресс-службе администрации области.

Автор:Магдалина Кочнева