Лента новостей
Общество23 февраля 2020, 14:03

В Сампурском районе вручили юбилейные медали труженикам тыла

Торжественная церемония в Сампурском районе дала старт череде праздничных мероприятий, посвящённых 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Награды вручили первым шести представителям поколения сороковых годов, ратным и мирным трудом внёсших вклад в Победу нашего народа над гитлеровской Германией.

В Сампурском районе вручили юбилейные медали труженикам тыла

- Лозунг «Все для фронта! Все для победы!» стал смыслом жизни для тех, кто остался в тылу. Женщины, дети заменили старших на заводах и фабриках, на полях и фермах. Люди работали в госпиталях, не уходя домой неделями. Недоедали, недосыпали, так тыл помогал фронту. Ваш вклад в Победу - это пример трудового подвига, это пример отношения к своей Родине. Ваша сплочённость, сила духа, готовность к работе во имя Отечества будут всегда жить в наших сердцах, - подчеркнул, поздравляя ветеранов, глава района Николай Евдокимов.

Уроженка села Ивановка Клавдия Степановна Даньшова начала свою трудовую деятельность в растениеводческой бригаде колхоза «Борец» ещё подростком. В военные годы, заменив на производстве ушедших на фронт мужчин, упорно трудилась в поле: принимала и вязала снопы, молотила зерно, скирдовала сено и солому.

В Сампурском районе вручили юбилейные медали труженикам тыла

После войны продолжила трудиться в строительной бригаде совхоза имени Кагановича. Участвовала в постройке школы, клуба и множества совхозных жилых домов. Завершила свою трудовую биографию в коллективе детского сада колхоза имени 50-летия ВЛКСМ.

Схожий жизненный путь прошли и другие присутствовавшие на церемонии награждения ветераны.

Всего в рамках празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручат более ста жителям района.

Автор:Владимир Поветкин