Лента новостей
Общество23 февраля 2020, 11:00

Проект «Цитаты Победы» собрал сотни высказываний тамбовских ветеранов о войне

РИА "ТОП68"
РИА "ТОП68"

РИА «ТОП68» в год 75-летия Великой Победы представляет специальный проект, в котором собраны уникальные оцифрованные материалы о ветеранах Тамбовской области. Проект «Цитаты Победы» объединил рассказы о войне, письма с фронта, интервью журналистам районных газет разных лет, начиная с 1945 года – и до наших дней.

Солдаты, вдовы, военные врачи, а теперь ветераны, все послевоенные годы рассказывали о том, что им пришлось пережить. Их рассказы на пожелтевшей бумаге сохранили газеты Тамбовщины, сохранили живое слово наших земляков, наших родных героев. Газеты в Тамбовской области не переставали печатать во время и после войны, поэтому печатное слово можно считать самым достоверным проводником между тем, что было, и тем, что стало.

Проект «Цитаты Победы» собрал сотни высказываний тамбовских ветеранов о войне

Сотрудники «Издательского дома «Мичуринск», учредителя всех городских и районных газет Тамбовской области проделали колоссальную работу – перевели в цифровой формат рассказы своих земляков о войне, которые тамбовские журналисты собирали все эти годы. Эта сложная и кропотливая работа длилась целый год, и будет продолжаться.

Сейчас проект уже насчитывает около четырёх сотен цитат ветеранов из каждого района Тамбовской области, а также архивные снимки, оцифровки фронтовых писем тамбовчан и местных газет военных лет.

Проект «Цитаты Победы» – не ограничен по времени. Любой житель Тамбовской области, соседних регионов и всей России может предложить для публикации свою цитату, рассказ о жизни ветерана, фото с подписью или отрывок из фронтового письма. Для этого нужно просто прислать скан публикации газеты в редакцию по электронной почте pobeda.top68@yandex.ru с пометкой «Цитаты Победы».

Автор:Юлиана Балабанова