Лента новостей
Общество26 февраля 2020, 13:30

Котовский рабочий пишет стихи для детей и издаёт книги

Фото: архив Александра Зимина
Фото: архив Александра Зимина

Вся жизнь - и работа, и свободное время Александра Зимина связана с детством. Рабочий фабрики «Котовские неваляшки» на досуге сочиняет стихи. И не просто стихи, а для детей. В этом проявился его дар, который ещё много лет назад заметил местный писатель Виктор Герасин. А сегодня, 26 февраля, автор отмечает день рождения, и к этом празднику он выпустил новый сборник.

- Это редкий талант, так как автор должен чувствовать и понимать окружающий мир так, как это умеют дети. Иначе не будет естественности, - писал Виктор Герасин в предисловии к первой книжке Александра Зимина «Я хочу открыть вам тайну...», вышедшей 15 лет назад.

Александр, в то время молодой рабочий другого котовского предприятия, жадно впитывал каждое слово своего учителя. Он не пропускал ни одного занятия литературной студии, которой руководил Виктор Герасин.

Котовский рабочий пишет стихи для детей и издаёт книги
- Первыми читателями и критиками моих произведений были жена и маленькая дочь Олеся. Именно для неё я сочинял стихи, колыбельные, которые впоследствии вошли в мой первый сборник стихов, - рассказывает Александр Зимин.

Спустя почти пятнадцать лет, в конце 2019 года, увидела свет вторая книга стихов Александра для детей под шуточным названием «Шёл на рынок чемодан». Под ее твёрдой обложкой нашли общий приют весёлые, озорные и вместе с тем ненавязчиво-поучительные стихотворные строчки. В котовской городской библиотеке имени Маяковского состоялась презентация его нового сборника, на которую собрались ценители творчества своего земляка.

Многие свои стихи Александр кладёт на музыку и исполняет под аккомпанемент гитары.

Небо сладостью объято,
Словно сахарная вата,
На кусте, на каждой ветке
Тают снежные конфетки.
Только варежки сними,
К небу руки протяни,
И летят в ладошки
Сахарные крошки.

За многие годы творчества у автора накопилось детских стихов не на один сборник, но издать сегодня книгу - весьма затратное дело. Но всё же к своему 46-летию, которое он отмечает сегодня, 26 февраля, Александр Зимин сделал себе подарок - выпустил книгу «Уронил я мысли на листок». В ней уже не детские стихи, а взрослые раздумья поэта о разных сторонах человеческой жизни, её смысле. И в какой-то мере поэт-рабочий подводит итог своему многолетнему творчеству:

Пускай я буду не заметен -
При свете дня не видно звёзд.
И даже этот тёплый ветер
В своём движении непрост.
Пускай я буду непонятен -
Что ж, каждый в чём-то да не прав.
Душа не может быть без пятен,
Как и река без переправ.
Земля молчит под снегом,
Тиха, но всё же не пуста.
Мне быть бы, быть бы просто смехом
На детских искренних устах.

Автор:Тамара Сантылова