Лента новостей
Культура26 февраля 2020, 15:10

Ивановка должна стать мировым центром празднования 150-летия Сергея Рахманинова

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев провёл пресс-завтрак с тамбовскими журналистами. На встрече обсудили масштабное событие - 150-летний юбилей Сергея Рахманинова, который пройдёт в 2023 году, реализацию нацпроектов и подготовку кадров для села.

Главный вопрос - подготовка села Ивановки к празднованию юбилея Сергея Рахманинова. Юрий Голубев уточнил, что воссоздать Ивановку, какой её видел Сергей Васильевич, - невозможно. Но регион поставил цель: максимально приблизиться к тому, как выглядела территория усадьбы в прошлом столетии. Для этого есть необходимые архивные документы, уцелевшие фотографии и записи.

Ивановка должна стать мировым центром празднования 150-летия Сергея Рахманинова

- Для юбилея решено разработать специальный проект. Создали рабочую группу, куда вошли эксперты - работники культуры и историки. Также создан оргкомитет, возглавит глава региона Александр Никитин, который будет утверждать или не утверждать предложения рабочей группы, - прокомментировал Юрий Голубев.

Каждое муниципальное образование и учреждение культуры подключились к юбилейной программе. Сегодня от них поступило больше 300 идей.

- Это событийные фестивали, издательская деятельность, выставки, в том числе форумы и семинары. Например, Уваровский район предложил, зная о том, насколько Рахманинов любил играть в большой теннис, построить теннисный корт и проводить турниры в честь композитора. Да, идея интересная и её можно будет реализовать на территории Ивановки. Проектов много, но реализованы будут только лучшие, - добавил Юрий Голубев.

Ивановка должна стать мировым центром празднования 150-летия Сергея Рахманинова

Важно, чтобы при благоустройстве территорий применяли элементы, связанные с именем Рахманинова. Поступали такие предложения: новые архитектурные композиции оформлять в виде нотного стана, устанавливать музыкальные скамейки. Появилась идея создать в Ивановке точки, откуда бы постоянно звучала музыка Рахманинова. Такой опыт уже есть в заповеднике Тарханы, где звучат произведения Михаила Лермонтова.

- На самом деле перед нами много задач. Главное - создать в Ивановке мировой центр празднования 150-летия Рахманинова. На родине Рахманинова в Нижнем Новгороде подобного музея нет, - уточнил начальник регионального управления культуры и архивного дела.

Ивановка должна стать мировым центром празднования 150-летия Сергея Рахманинова

В Ивановке состоится много концертов, приуроченных к юбилею. В 2023 году их планируется провести около ста. Журналисты интересовались, как в ожидании большого потока туристов будет работать гостиничный бизнес?

- В селе, недалеко от Дома культуры, строится первая гостиница. В будущем планируется использовать здание не только как гостиницу, но и как центр повышения квалификации. Несколько лет назад в Рязани была похожая ситуация: предстояло развивать туристический маршрут, а гостиниц не было. За несколько лет ситуация настолько кардинально поменялась, что предприниматели пытались строить гостиницы в охранных зонах. Ситуация не должна повториться.

Ивановка должна стать мировым центром празднования 150-летия Сергея Рахманинова

Юрий Голубев и представители СМИ обсудили вопросы реализации национального проекта «Культура». Финансирование по нацпроектам в разные годы будет выстраиваться по-разному. С этим связан тот факт, что в 2020 году финансирование Тамбовской области чуть ниже, и составит 35 миллионов рублей. При этом регион освоил больше всего средств, выделенных на создание виртуальных концертных залов, в ЦФО.

- В культуре самое важное - люди и их идеи. Запланированы масштабные проекты по Домам культуры. В этом году проведём капремонт двух ДК Кирсановского района, а также в Тамбовском и Сосновском районах. В 2021 году начнётся строительство Дома культуры в селе Донское Тамбовского района, проведём ремонт ДК в пос. Зелёный Рассказовского района. Ещё четыре объекта реконструируем к 2024 году. Это в Мордовском, Инжавинском, Мучкапском и Кирсановском районах. В целом на это предусмотрено 125 миллионов рублей, - сказал Юрий Голубев.

Нехватка культурных кадров в регионе, в первую очередь, решается за счёт программ повышения квалификации в ведущих вузах страны. В прошлом году в Российской академии музыки имени Гнесиных переобучение прошли больше ста специалистов. Занятия проводили лучшие балетмейстеры, в том числе курсы вёл Николай Цискаридзе. Программа, в рамках нацпроекта, будет продолжаться. В этом году повышение квалификации пройдут почти 170 человек. Также в области создана трёхуровневая система образования.

Прорабатывается реализация федеральной программы, которая похожая на проект «Земский доктор». Уже пришёл соответствующий запрос: насколько тема актуально для региона.

Ивановка должна стать мировым центром празднования 150-летия Сергея Рахманинова

Юрий Голубев отметил ряд проблем в районах, и это не только состояние Домов культуры. Некоторые ДК, оснащённые современным оборудованием, просто-напросто не могут им профессионально пользоваться. В области решили направлять людей из этой сферы на переобучение. Обсуждается вопрос с Краснодарским институтом культуры.

Автор:Елена Гридчина