Лента новостей
Общество27 февраля 2020, 19:06

Мошенники стали предлагать услугу «такси от банка»

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Мошенники стали предлагать услугу «такси от банка». Клиенты уже нескольких банков потеряли деньги по новой схеме, сообщают «Известия».

Мошенники звонят пожилым людям, которые не могут проверить баланс самостоятельно, и сообщают, что с их карты пытаются списать деньги. Чтобы обезопасить накопления, средства предлагается перевести на другой счёт. До ближайшего банкомата клиентов довозит «такси от банка». Такси злоумышленники заказывают через обычный сервис. При этом водители не знают, что помогают мошенникам.

В Тамбовской области таких случаев пока не зарегистрировано, рассказал РИА «ТОП68» начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тамбовской области Алексей Жданов. С участием таксистов используется другая схема: водитель приезжает по указанному адресу, ему отдают наличными крупную сумму, и он отвозит её заказчику.

Схема лже-сотрудников банка в регионе самая распространённая. На предложение мошенников перевести деньги на «безопасные счета» соглашаются как пожилые, так и молодые люди. За два дня у тамбовчан выманили 421 тысячу 800 рублей.

- Банки никогда не звонят клиентам и не просят установочные данные. Если вам звонят из банка и представляются сотрудником службы безопасности, прежде, чем с ними разговаривать, позвоните в полицию. Неудобно в полицию, звоните в свой банк или ближайшим родственникам, - сказал Алексей Жданов.

На втором месте по популярности - покупки через интернет. Мошенники либо согласны заплатить большую сумму за товар, либо готовы сделать скидку. Во всех случаях у жертв выманивают персональные данные карт, после чего деньги крадут со счёта.

Ещё один из частых способов обмана - возврат денег за покупку лекарств. Мошенники по телефону представляются сотрудниками силовых структур и говорят, что за покупку некачественных препаратов полагается компенсация в миллионы рублей. Чтобы её получить, якобы требуется заплатить налог. С каждым звонком сумма, которую нужно внести, возрастает, но жертве обещают всё большую компенсацию. Как только человек переводит все свои деньги, мошенники исчезают.

По информации регионального УМВД России, всего с начала 2020 года от действий мошенников пострадали 240 тамбовчан.

Автор:Алексис Моисеева