Лента новостей
Общество29 февраля 2020, 12:03

Тамбовского ветерана покажут в документальном фильме «Память говорит»

Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы
Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы

Тамбовский ветеран принял участие в документальном фильме «Память говорит». Съёмки фильма о ветеранах стали итогом молодёжного форума ЦФО, который провели в прошлом ноябре.

Тамбовчанин Виктор Шульгин был призван на фронт 22 января 1943 года. Ему тогда было 17 лет. Солдата направили в Петропавловск, в Казахстан. Он прошёл обучение в 37 запасной бригаде Среднеазиатского военного округа.

Ветеран рассказал съёмочной группе о том, как впервые попал под бомбёжку на фронте, о солдатском быте, из чего состоял рацион бойцов. После ранения Виктор Шульгин попал в госпиталь. Он признался, что тяжелее всего ему было видеть, как привозят раненых девушек-снайперов и медсестёр.

Сейчас Виктору Шульгину 95 лет. Он обливается холодной водой, каждый день делает зарядку. По словам ветерана, повысить работоспособность ему помогает чтение.

Интервью с Виктором Шульгиным и другими ветеранами станут основой документального фильма, который накануне 9 Мая этого года расскажет о каждом герое ЦФО, сообщает пресс-служба областной Думы.

Автор:Алексис Моисеева