Лента новостей
Здравоохранение5 марта 2020, 09:00

Коллектив первомайской районной больницы пополнился двумя стоматологами

Фото: Екатерина Бондарь
Фото: Екатерина Бондарь

В первомайскую районную больницу пришли работать два стоматолога общей практики. Медицинское образование врачи получили в ТГУ. Юлия Бодрова прехала в Тамбов из Рязанской области, Елена Черешнева – из Липецкой. О вакансиях в первомайском медучреждении молодые специалисты узнали на сайте Минздрава.

Коллектив первомайской районной больницы пополнился двумя стоматологами

– Мы с Леной вместе учились, вместе жили, а теперь и вместе работаем. Быстро освоились на новом месте. Нас тепло встретили и коллектив, и пациенты, – рассказала Юлия Бодрова.

Медучреждение укомплектовано врачами на 75 процентов, средним медперсоналом – на 87. Нехватку врачей и среднего медперсонала в районной больнице решают с помощью стимулирующих выплат для молодых специалистов и целевого обучения выпускников школ.

– Больница нуждается в педиатрах, отоларингологах, онкологах, акушерах-гинекологах, рентгенологах, УЗИ-диагностах, эндоскопистах, фельдшерах и медсёстрах. До недавнего времени не хватало и стоматологов. При наличии пяти штатных единиц приём вели только три врача. Сейчас стоматологическое отделение укомплектовано, – поделился заместитель главврача Первомайской ЦРБ Эдуард Лапин.

У молодых специалистов есть шанс получить единовременную выплату в размере одного миллиона рублей по целевой программе «Земский доктор». Во многом это будет зависеть от желания самих врачей, ведь по условиям программы они должны проработать в медучреждении не менее пяти лет.

Автор:Екатерина Бондарь