Лента новостей
Спорт5 марта 2020, 14:09

Школьник из Мордовского района завоевал золотую медаль первенства России по лёгкой атлетике

В Пензе прошли всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Чемпионы для России» в рамках первенства России среди юношей и девушек 12-15 лет. В первый день соревнований ученик 7 класса Ивановского филиала Новопокровской средней школы Вячеслав Кочетков стал лучшим в финальном забеге на 1000 метров. Он пробежал дистанцию за 3 минуты и 1 секунду, опередив спортсменов из Москвы, Башкортостана, Сахалинской области, Республики Мордовии и других регионов страны.

Всего в соревнованиях приняли участие 630 спортсменов из 59 регионов России. На сегодняшний день легкоатлет из Ивановки является лучшим бегуном на стайерские (от 3 тысяч метров и более) дистанции в своей возрастной категории.

- Я очень переживал за эмоциональный настрой Вячеслава, ведь мы впервые принимаем участие в таких крупных соревнованиях. Забитые до отказа трибуны Пензенского крытого манежа, конечно же, давили на нас. Но Вячеслав справился с намеченными целями. Он улучшил личный рекорд на целых 12 секунд и выполнил третий спортивный разряд, - рассказал тренер, учитель физкультуры Валерий Буянов.

Школьник из Мордовского района завоевал золотую медаль первенства России по лёгкой атлетике

Во второй день состязаний Вячеслав Кочетков упал в финальном забеге на 800 метров. Спортсмен продолжил бег и, превозмогая боль, финишировал третьим, попав в пятёрку лучших спортсменов соревнований.

- Ивановские школьники всегда отличались спортивными достижениями. То, что сотворил Вячеслав Кочетков, заслуживает всяческой похвалы, ведь это - одна из самых громких побед в истории мордовского и областного спорта. Я думаю, он и впредь будет радовать нас новыми успехами на легкоатлетических дорожках, - сказал начальник отдела по культуре, спорту и делам молодёжи администрации района Дмитрий Малахов.

За первое место в беге на 1000 метров Вячеслав Кочетков получил золотую медаль и статуэтку «Бегун». По словам спортсмена, за время зонального отбора и финальной части он набрался опыта, стал сильнее духом, нашёл новых друзей. Помимо этого, тренер сборной области по лёгкой атлетике Наталия Котова предложила ему принять участие в сборах в городе Адлере.

Автор:Андрей Синютин