Лента новостей
Общество9 марта 2020, 13:05

В Никифоровке открылась выставка боевых касок I и II Мировых войн

Фото: Дмитрий Хатунцев
Фото: Дмитрий Хатунцев

В Никифоровском районном краеведческом музее открылась выставка «Боевые каски стран мира (I и II Мировые войны)». Первыми армейские защитные головные уборы посмотрели и примерили школьники. Об экспонатах рассказал представитель Международной ассоциации коллекционеров Максим Савватеев.

Всего в Никифоровку привезли около 30 армейских касок ХХ века. Коллекционер рассказал об истории некоторых из них. Оказывается, каски стали массово использоваться только во время I мировой войны, когда эффективность вооружения участвовавших в ней армий резко повысилась.

В Никифоровке открылась выставка боевых касок I и II Мировых войн

- До 1914 года в войсках Российской Империи каски не применялись. Их использование считалось признаком трусости, а потери никто особенно не считал. Однако во время массовых сражений I мировой войны необходимость в касках стала очевидной. Своих разработок в то время у нас не было, поэтому приобрели лицензию на французскую каску, которая была недостаточно надёжной и удобной. Кроме того, закупали английские каски, разработанные для боевых действий в условиях тропических стран. Англичане в годы войны продавали их всем желающим. Причём в европейских армиях того времени солдаты были вынуждены приобретать каски на собственные средства, — срассказал Максим Савватеев.

Большой интерес у школьников вызвал рассказ коллекционера об истории советских касок. Первым образцом, который массово поступил на вооружение частей Красной Армии в 1930-е годы, стал СШ-35. После успешного отражения японской агрессии в районе озера Халхин-Гол эти каски получили в народе название «халхинголка».

В Никифоровке открылась выставка боевых касок I и II Мировых войн

Однако «халхинголки» были слишком тяжёлыми и неудобными. К тому же, очертаниями они издали напоминали немецкие образцы. Поскольку Германия справедливо считалась наиболее вероятным противником в предстоящей войне, такое сходство могло привести к неоправданным потерям от «дружественного огня». Поэтому перед началом Великой Отечественной войны в советские войска стали поставлять каски нового образца — более удобные, лёгкие и надёжные. К тому же они имели характерные очертания, которые трудно спутать с чем-то ещё.

В Никифоровке открылась выставка боевых касок I и II Мировых войн

Касок других стран на выставке также представлено немало. Наиболее многочисленные — германские. Разработанная во время I мировой войны «рогатая» каска, которую прозвали так из-за креплений для дополнительного бронещитка по бокам, активно применялась и во время нападения нацистов на СССР. Поэтому она, как и более поздние образцы, широко представлена в числе трофеев и находок поисковиков на полях былых сражений.

В Никифоровке открылась выставка боевых касок I и II Мировых войн

По признанию Максима Савватеева, основным побудительным мотивом приобретать и коллекционировать предметы вооружения, снаряжения, награды и фото военного времени стало желание сохранить материальные свидетельства подвигов предыдущих поколений соотечественников.

- Если у вас в семье хранятся военные награды, не выбрасывайте и не продавайте их. Небольшая выгода, которую вы получите, не оправдает потери исторической памяти. Такую потерю невозможно ничем восполнить. Бережно сохраняйте ордена и медали ваших предков, а в будущем передайте их своим детям, — обратился коллекционер к школьникам.

В Никифоровке открылась выставка боевых касок I и II Мировых войн

Участники встречи внимательно выслушали выступление Максима Савватеева, задавали вопросы. С большим интересом осмотрели экспонаты выставки, многие из которых несут следы попаданий пуль и осколков. Большинство экспонатов школьники примерили на себя, чтобы лично оценить вес и удобство разных образцов.

Выставка касок продлится до начала апреля.

Автор:Дмаитрий Хатунцев