Лента новостей
Общество5 марта 2020, 14:38

Токарёвской газете «Маяк» исполнилось 90 лет

Токарёвской общественно-политической газете «Маяк» 5 марта исполнилось 90 лет.

Через полтора года после образования в 1928 году Токарёвского района 5 марта 1930 года увидел свет первый номер районной газеты «Голос колхозника». Газета полностью набиралась вручную и печаталась на двух страницах. В ней отражались реалии сложного и противоречивого времени постреволюционной эпохи, становление советской власти на Токарёвской земле и коллективизация в сельском хозяйстве, довоенное строительство и период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Следующим историческим рубежом в развитии районной периодической печати считается 1965 год, когда «Голос колхозника» был переименован в районную газету «Маяк», с логотипом которой местная пресса существует и поныне.

Токарёвской газете «Маяк» исполнилось 90 лет

В технологии производства постепенно появились элементы технического прогресса, в процессе которого часть ручного набора заменил линотип. С помощью него газетные строки отливались на машине. Технология печатания газеты способом высокой печати действовала вплоть до 2001 года – очередного исторического рубежа в развитии местной периодической печати. Компьютерные набор и вёрстка значительно расширили возможности дизайна и художественного оформления газетных полос, а офсетная полиграфия сократила время печатания районки.

Современная токарёвская общественно-политическая газета «Маяк» – это еженедельная газета на шестнадцати страницах, выходящая в свет общим тиражом более двух с половиной тысяч экземпляров, учредителями которой являются АО «Издательский дом «Мичуринск», администрация Токарёвского района и районный Совет народных депутатов.

Автор:Александр Замараев