Лента новостей
Общество6 марта 2020, 16:01

Жердевский лесхоз получил новый лесопатрульный комплекс

Фото: Ирина Старова
Фото: Ирина Старова

Жердевский лесхоз обновил пожарную и хозяйственную технику и оборудование. Новый лесопатрульный комплекс получен по проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Цель проекта «Сохранение лесов» - снижение ущерба от лесных пожаров и соблюдение баланса площади вырубки и восстановления лесов. Одним из условий его реализации как раз и является оснащение лесхозов современной техникой и оборудованием. Проект рассчитан до 2024 года.

Жердевский лесхоз получил новый лесопатрульный комплекс

Лесопатрульный комплекс, полученный Жердевским лесхозом, имеет повышенную проходимость, оборудован ёмкостью для воды, мотопомпой, ранцевым огнетушителем и другим пожарно-техническим вооружением. Он предназначен для патрулирования лесов в пожароопасный период. Мобильный автомобиль поможет проводить противопожарные работы, а в случае возникновения лесных пожаров - в кратчайшие сроки доставить людей и противопожарное оборудование к месту возгорания.

- В начале этого года мы получили от Тамбовского лесхоза хоть и не новую, но вполне пригодную пожарную автоцистерну АЦ-40 на базе автомобиля ЗИЛ-130, а от Управления лесами – новый малый лесопатрульный комплекс, а также лесные плуг и культиватор, - рассказал руководитель Жердевского лесхоза Михаил Юрлов. – Очень важно, что вся техника и оборудование получены до начала лесопожарного сезона. Это значительно повысит эффективность нашей работы.

Автор:Ирина Старова