Лента новостей
Общество7 марта 2020, 10:01

Жердевская семья первой в районе получила сертификат на улучшение жилья по новой программе

Фото: Ирина Старова
Фото: Ирина Старова

Молодая семья Бреевых, проживающая в посёлке Рымарево Жердевского района, в середине января стала участницей госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Её основная задача – создание благоприятных условий проживания граждан в сельской местности. По программе семья получила сертификат на улучшение жилья.

Бреевы подошли по всем параметрам, предъявляемым к претендентам на получение сертификата: молодая семья, работающая в аграрной промышленности в муниципальном районе. После сдачи всех необходимых документов ждать положительного решения им пришлось недолго. Уже в начале марта главе семьи Сергею, который трудится механизатором в крестьянско-фермерском хозяйстве, торжественно вручили сертификат на сумму 1,61 миллиона рублей.

Жердевская семья первой в районе получила сертификат на улучшение жилья по новой программе

- Сергей Бреев уже семь лет работает в нашем хозяйстве. Потомственный механизатор, он просто незаменим в любых полевых работах. Вверенную ему технику знает, как свои пять пальцев. Такими специалистами мы дорожим и всячески поддерживаем его семью, которая вносит большой вклад в развитие села, - сказал о своём работнике глава КФХ Игорь Антипов.

Сергей вместе с женой Надеждой, решив добавить средства материнского капитала, планирует приобрести дом в соседнем селе Бурнак. Но работу в хозяйстве не оставит.

- До того, как устроиться в КФХ, я работал в столице. Но малая родина всегда тянула меня обратно. Вернувшись, я понял, что нисколько не потерял ни в зарплате, ни в условиях труда. А теперь ещё у нас будет новый просторный дом. Посоветовавшись, мы решили переехать в Бурнак. Это в основном из-за детей, которых у нас двое. Старший сын в этом году пойдёт в нулевой класс, и ему будет проще добираться до школы, - рассказал Сергей Бреев.

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» начала действовать на территории области с 1 января текущего года. Она рассчитана на 6 лет и является продолжением программы «Устойчивое развитие сельских территорий», которая успешно реализована на территории области.

Автор:Ирина Старова