Лента новостей
Общество10 марта 2020, 20:01

Рассказовское объединение «Малая родина» составит «тёплую» карту России

Фото: Марина Елютина
Фото: Марина Елютина

Объединение «Малая родина» из Рассказова стало лауреатом международного конкурса «Туристский бренд: лучшие практики-2019». За проект «Тёплая Россия» авторов отметили в номинации «Бренд туристской организации». Рассказовцы создают «тёплую» карту страны.

Участники проекта собирают сведения о городах России, в которых распространены валяние, вязание, ковроткачество и другие способы изготовления тёплых вещей. Эти точки отметят на карте «Тёплая Россия».

- Проект мы задумали ещё несколько лет назад. Чтобы оценить, будет ли он интересен, запустили пробную версию. На «тёплой» карте появились первые двадцать брендов. Мы получили много откликов от участников, а теперь ещё и профессиональную оценку идеи, что очень важно! Это позволит уверенно двигаться дальше, — сказала автор проекта «Тёплая Россия», магистр туризма Марина Елютина.

Авторы проекта надеются, что материал пригодится туристам, станет площадкой для обмена опытом мастеров, промышленных предприятий, а также основой для разработки туристских маршрутов и программ, способных стать популярными. Проект реализуется при поддержке историков, краеведов, журналистов, фотографов, учреждений культуры и туризма.

Рассказовские мастерицы являются авторами проектов, которые знакомят с традициями разных стран. Среди них акция «Чашка чаю». Благодаря ей появится мозаика, составленная из пакетиков чая разных уголков мира. Творческое объединение зарегистрировало первую коллекцию пряжи, образцы которой присланы из 60 стран. Идеи рассказовцев не ограничиваются традициями народов. Так, коллекция творческого объединения пополнилась шарфом метеонаблюдений. По цвету его нитей можно проследить, как менялась погода в 2019 году.

Автор:Марина Александрова