Лента новостей
Общество11 марта 2020, 08:00

Скончался полковник в отставке и Почётный гражданин Тамбова Илья Вокин

Фото: ВК, Информационное управление администрации Тамбова
Фото: ВК, Информационное управление администрации Тамбова

На 97-м году жизни в Тамбове скончался полковник в отставке Илья Вокин. Датой его смерти стало 10 марта 2020 года

Полковника в отставке Илью Вокина очень любили и уважали в Тамбове. Пока позволяло здоровье он вёл активную общественную работу, постоянно встречался и общался с молодёжью. За свою жизнь Илья Вокин получил множество званий и военных наград. Одно из последних званий - «Почётный гражданин города Тамбова». Его ему присвоили в 2016 году.

Илья Вокин родился 5 августа 1923 года в деревне Иркутской области. В 1939 году окончил семилетку, а 42-м был призван в Красную Армию. Илья Иванович служил артиллерийским разведчиком. Прошёл четыре фронта. Сначала Волховский, потом Калининский, Северо-западный и Прибалтийский. В 1944 году был тяжело ранен. Однако после выписки из госпиталя снова отправился на передовую. Воевал за освобождение от немецких захватчиков Псковской области, Эстонии и Латвии.

После войны он получил образование в артиллерийском училище в городе Иркутске. Затем поработал в нескольких военных образовательных учреждениях, а с 1949 года начал службу в Тамбовском артиллерийско-техническом училище. Здесь он прослужил почти 27 лет.

Автор:Анна Беркетова