Лента новостей
Общество12 марта 2020, 09:00

Котовчане помогают пополнять музейную экспозицию о тружениках тыла

Фото: Анастасия Максакова
Фото: Анастасия Максакова

Сотрудники Котовского городского музея решили обновить и заметно пополнить экспозицию, посвящённую труженикам тыла. Они сделают это к 75-летию Великой Победы. Баннер с фотографиями разместят на центральной площади. Экспонаты для музея приносят горожане.

Подавляющее большинство котовчан в годы войны работали на оборонном заводе № 204. Сейчас он носит название Тамбовский пороховой завод. Их жизнь была подчинена лозунгу «Всё для фронта, всё для победы!». В цехах действовали десятки фронтовых бригад. Заводчане произвели за четыре года более 100 тысяч пороха и 50 миллионов зарядов. За неоценимый вклад в дело защиты страны предприятие наградили орденом Отечественной войны первой степени. 4565 работников завода удостоились медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

- Сотрудники музея обратились к жителям города с просьбой поделиться фотографиями и документами о своих родных и близких, которые в годы войны работали на оборонном предприятии. Попросили представить документы и тех, кто не менее самоотверженно трудился в колхозах и совхозах. Дороги будут и воспоминания самих тружеников тыла, которых всё меньше остается с нами, - говорит главный хранитель фондов городского музея Ольга Иванова.

Котовчане помогают пополнять музейную экспозицию о тружениках тыла

Люди откликнулись, в музей приносят первые интересные экспонаты. Они станут солидным пополнением к тому, что уже имеется в залах и архивах.

Обновленная экспозиция откроется не только в музее. В день празднования 75-летия Великой Победы планируется разместить баннер с фотографиями тружеников тыла на центральной городской площади.

Автор:Тамара Сантылова