Лента новостей
АПК17 марта 2020, 22:00

Грант на развитие сможет получить любая семейная ферма Тамбовской области

Фото: Алексей Бучнев, Вера Малыгина
Фото: Алексей Бучнев, Вера Малыгина

Финансовую поддержку на развитие фермы теперь сможет получить любая сельская семья.

Об этом рассказали на ежегодном выездном семинаре управления сельского хозяйства Тамбовской области. Он прошёл 16 марта в Петровском районе. В семинаре участвовали более пятидесяти фермеров и глав сельсоветов.

Раньше рассчитывать на финансовую помощь из федерального бюджета могли только хозяйственники, которые занимаются животноводством. Грант в рамках программы «Агростартап» теперь могут получить фермеры на развитие или старт в любой сфере агропромышленного комплекса. Об этом сообщил директор областного сельскохозяйственного консультационного центра Михаил Сатин.

- Идёт тенденция на упрощение условий для получения гранта. Сначала можно получить на освоение до трех миллионов рублей. Свои силы может попробовать не только юридическое, но и физическое лицо, - отметил он.

Грант на развитие сможет получить любая семейная ферма Тамбовской области

В рамках программы «Агростартап» начинающим фермерам оказывают юридическую и консультативную поддержку, а также помощь в написании бизнес-планов.

- Это прекрасно, что получить деньги на развитие из федерального бюджета может теперь любая семейная ферма. Обращайтесь к нам в администрацию, на территории района постоянно ведётся работа по ознакомлению жителей о такой поддержке,- рассказал глава Петровского района Сергей Ефанов.

Молодой предприниматель из Петровского района Роман Григорьев выращивает овощи в закрытом грунте. За год на его предприятии собрали 20 тонн зелени лука и 3 тонны томатов и огурцов. В этом году Роман Григорьев также примет участие в конкурсной комиссии на получении гранта. Подготовить документы ему сейчас помогают специалисты отдела сельского хозяйства администрации района.

Автор:Вера Малыгина