Лента новостей
Общество17 марта 2020, 20:01

Прихожане восстанавливают Новоюрьевский храм с почти 200-летней историей

Фото: Ольга Стребкова
Фото: Ольга Стребкова

Храм Михаила Архангела, расположенный в селе Новоюрьево Староюрьевского района, построен на средства прихожан в 1833 году – 187 лет назад – и является памятником архитектуры регионального значения. Однако в советское время его использовали как склад. Это привело к пожару, в результате которого выгорела вся крыша. С начала 90-х годов храм начали восстанавливать.

В настоящее время благоустройство проходит под руководством настоятеля - иерея Владимира Никифорова.

- Необходимо постоянно трудиться, чтобы сохранить и приумножить церковное благолепие, - отмечает он.

В 2001 году – 19 лет назад – на восстановленной колокольне установили шесть колоколов. Самый большой из них весит 360 кг. На его поверхности мастер написал имена всех жертвователей. Остальные пять колоколов весят по 120 килограммов. Их звон слышен более чем на 20 километров.

Прихожане восстанавливают Новоюрьевский храм с почти 200-летней историей

В июле 2016 года – 4 года назад – специалисты из Волгодонска изготовили золочёные купол на колокольню, барабаны, главки и кресты на храм и колокольню. С помощью подъёмного крана отдельные элементы конструкций поднимали на высоту до 33 метров.

Основные капитальные и отделочные работы внутри храма площадью 1000 квадратных метров уже выполнены. Нашлись меценаты, которые финансируют роспись сводов и стен. Большая часть этого кропотливого труда уже выполнена: расписаны приделы Михаила Архангела и Николая Чудотворца, подходит к завершению роспись придела Серафима Саровского.

Прихожане восстанавливают Новоюрьевский храм с почти 200-летней историей

В 2020 году модернизировали отопительную систему, чтобы зимой можно было вести службы. Также для удобства прихожан в вечернее и ночное время территорию храма и его окрестности освещают прожекторы, установленные по периметру.

Автор:Ольга Стребкова