Лента новостей
Общество18 марта 2020, 12:30

Из-за распространения коронавируса в Тамбовской области объявили режим повышенной готовности

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

В Тамбовской области введён режим повышенной готовности. Это связано с распространением коронавирусной инфекции. Сегодня, 18 марта, Александр Никитин подписал соответствующее постановление.

- Губернатор возглавил региональный оперативный штаб по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, - сообщили в пресс-службе администрации области.

В штаб вошли руководители региональных управлений, силовых ведомств и других структур. Также туда включили первого вице-губернатора, руководителя аппарата главы администрации области Олега Иванова и председателя облдумы Евгения Матушкина. Штаб будет работать круглосуточно.

В соответствии с сегодняшним постановлением, тамбовчане, которые вернулись с территорий, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом, обязаны сообщить об этом на горячую линию управления здравоохранения: 8 (4752) 45-45-86. При появлении признаков респираторной инфекции следует незамедлительно вызывать медпомощь на дом. Жители, прибывшие из неблагополучных стран, обязаны самоизолироваться по месту жительства на 2 недели со дня возвращения в страну.

С сегодняшнего дня в регионе запрещены массовые мероприятия, в которых участвуют более 50 человек. В рабочих коллективах рекомендуют исключить все корпоративные мероприятия. Также следует отказаться от командировок в страны, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом.

Медицинские организации усилят работу выездной амбулаторной службы и обеспечат готовность к приёму, а также оперативному оказанию помощи. Также увеличат отбор биоматериала для теста на коронавирус.

Автор:Магдалина Кочнева