Лента новостей
Образование20 марта 2020, 20:01

Сампурский техникум начнёт обучать агрономов

Фото: Светлана Сабитова
Фото: Светлана Сабитова

В новом учебном году в Сампурском аграрно-технологическом техникуме откроется новая специальность — «Агрономия». Будет сформирована группа из 25 человек. Студенты освоят теоретические и практические знания.

Теоретические занятия организуют в техникуме, практические — на базе ООО «Вымпел» — хозяйства, которое использует современные подходы к ведению растениеводства.

— Сельское хозяйство сегодня на подъёме, а агрономов не хватает, — отметил директор Сампурского филиала аграрно-технологического техникума Николай Романов. – Уверен, наши выпускники будут востребованы работодателями аграрного сектора экономики.

Сампурский техникум начнёт обучать агрономов

Ещё через год студенты техникума начнут осваивать робототехнику. Новая специальность появится по согласованию с социальными партнёрами — сельхозпредприятиями региона. Агропромышленный комплекс сегодня нуждается в квалифицированных специалистах. В этом уверены преподаватели и руководство учебного заведения.

— Хозяйствам, которые планируют приобрести беспилотные опрыскиватели, потребуются специалисты для обслуживания оборудования. Наши выпускники будут востребованы на рынке труда, — считает Николай Романов.

Техникум также продолжит готовить специалистов для агропромышленного комплекса региона и по другим направлениям — эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и технология переработки сельскохозяйственной продукции.

Автор:Светлана Сабитова