Лента новостей
Культура24 марта 2020, 12:02

В Котовске впервые открыли балетную студию

Фото: архив Полины Кузьменко
Фото: архив Полины Кузьменко

В котовском Дворце культуры в феврале открыли балетную студия «Арабеск». Ею руководит Полина Кузьменко, жительница областного центра.

Студия начала действовать с февраля этого года, но её уже посещают 13 учениц в возрасте от трёх до пяти лет.

- Хотя я сделала исключение для одной девочки, которой девять лет. Уж очень хочет она попробовать стоять на пальцах в пуантах. Вижу, что её стремление и трудолюбие обернутся успехом, - говорит Полина.

Полина Кузьменко увлеклась балетом с четырёх лет. В своё время мама привела её на танцы в Тамбовский колледж искусств, а девочка потянулась к балету. Позже Полина Кузьменко закончила Тамбовский колледж искусств. Во время учёбы выступала с вариациями Медоры из балета «Корсар», Эсмеральды из одноимённого балета, Весталки из балета «Пахита», Феи нежности из балета «Спящая красавица».

Сейчас Полина получает высшее образование в ТГУ имени Г.Р. Державина по специальности «Педагог-хореограф».

- В начале этого года организовала балетную студию «Арабеск» в Тамбове. А поскольку мои корни из Котовска, то решила создать здесь её филиал. В городе я нашла поддержку своей инициативе, и занятия начались, - отмечает Полина.

Вместе с нею преподаёт азы балета юным котовчанкам Виктория Токарева, также студентка ТГУ имени Г.Р. Державина. Увлеченные своим делом молодые педагоги придерживаются в своей работе методики российской и советской артистки, основоположницы русского классического балета Агриппины Вагановой.

Однако на данный момент занятия в студии временно приостановлены в связи с угрозой распространения коронавируса. Педагоги и их ученицы надеются, что скоро снова смогут вернуться к занятиям.

- Девочки с нетерпением ждут своего первого выступления перед зрителями. Пусть сбудутся их мечты. Через какое-то время воспитанницы студии «Арабеск» будут выходить на сцену с простыми классическими танцами, - говорит Полина Кузьменко.

Автор:Анастасия Максакова