Лента новостей
Политика25 марта 2020, 17:01

Незаконную распашку земли в Тамбовской области будут фиксировать из космоса

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Для выявления нарушений водоохранного законодательства в Тамбовской области будут использовать возможности космической съёмки. В 2020 году к таким технологиям прибегнут впервые.

Наибольшее внимание уделят распашке земель, находящихся в зоне прибрежных защитных полос. В соответствии с требованиями законодательства возделывать землю запрещено на расстоянии 40-50 метров от воды.

Мониторингом данных нарушений займутся в 2020 году не только экологи, но и тамбовские студенты-волонтёры, которые проживают в сельской местности.

Из-за распашки пойменных земель загрязняется вода в водоёмах. Туда часто попадают агрохимикаты, из-за чего гибнет рыба. Распашка склонов около водоёмов приводит к образованию оврагов и промоин.

- По фактам распашки пойменных земель проводятся рейдовые мероприятия, на нарушителей налагаются штрафные санкции. Так, в 2019 году к административной ответственности привлечено 17 землепользователей. Им выданы предписания об устранении выявленных нарушений, - прокомментировали в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Автор:Анна Беркетова