Лента новостей
Общество25 марта 2020, 20:15

В ТГУ будут проводить генетические исследования для аграрных предприятий

В ТГУ им. Г.Р. Державина появилась лаборатория молекулярно-генетических исследований.

В лаборатории планируют проводить исследования по заказу регионального Россельхозцентра и областного управления лесами, а также аграрных предприятий.

Также в ней будут практиковаться студенты-биологи и биотехнологи, деятельность которых связана с природопользованием и сельским хозяйством.

Лаборатория оснащена высокотехнологичным оборудованием для генетических исследований растений, животных и полезных микроорганизмов. Его купили за средства, выделенные в рамках субсидии Министерства науки и высшего образования. В общей сложности затратили около 5 млн рублей.

Как отмечают в ТГУ, открытие лаборатории – это продолжение работы по созданию инновационного лабораторного комплекса в вузе.

В ТГУ будут проводить генетические исследования для аграрных предприятий
В ТГУ будут проводить генетические исследования для аграрных предприятий

Там будут заниматься разработкой универсальных методов анализа генетического разнообразия живых систем. Студенты займутся исследованием возбудителей болезней сельскохозяйственных и лесных культур.

- Это не просто лаборатория, где сконцентрировано оборудование экспертного класса. Это научная площадка, где в полном объёме будут решаться задачи, которые ставит перед нами реальный сектор экономики и учёные, - говорит проректор по инновационной деятельности ТГУ Алексей Емельянов.

Автор:Анна Беркетова