Лента новостей
Общество27 марта 2020, 09:00

Пушкинской библиотеке передали 300 экземпляров новой Красной книги Тамбовской области

Фото: Пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: Пресс-служба администрации Тамбовской области

Тамбовской библиотеке имени Пушкина передали 300 экземпляров обновлённой Красной книги области. В скором времени их отправят во все районы и города региона. В новых экземплярах представлен раздел «Мхи, сосудистые растения, грибы и лишайники».

В новой Красной книге Тамбовской области содержится информация о 265 видах растений, 22 видах грибов и 29 видов лишайников. В издании рассказывается о их распространении, численности, особенностях биологии. Также на страницах книг есть информация о принятых мерах по охране редких видов.

- Новое издание выпущено тиражом 1000 экземпляров в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области», - рассказали в пресс-службе областной администрации.

Тираж, который не пойдёт в библиотеки региона, планируют направить в школы, вузы и учреждения среднего профобразования. Также книги будут использовать на областных и межрегиональных тематических мероприятиях.

- Красная книга Тамбовской области служит руководством для природопользователей и работников природоохранных ведомств. Кроме того, выступает как средство экологического воспитания и просвещения, - отметили в пресс-службе администрации области.

Автор:Магдалина Кочнева