Лента новостей
Общество27 марта 2020, 15:23

Учёные ТГУ разработали химический реагент для очистки технологического оборудования

Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Державина
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Державина

Учёные ТГУ имени Державина разработали химический реагент для эффективной очистки технологического оборудования от органических и полимерных веществ. В основе состава находится смесь щёлочей, полученных при гашении регенеративного продукта, извлекаемого из средств индивидуальной защиты органов дыхания с истекшим сроком эксплуатации.

- За счёт практически безопасных для окружающей среды и человека функциональных добавок, которые являются ноу-хау разработчика, состав обладает более высокими очищающими свойствами и низкой коррозионной активностью по сравнению с обычными растворами щелочей. Технология производства реагента обеспечивает отсутствие в его составе перекисных соединений, которые образуются при гашении регенеративных продуктов, - отметил проректор по инновационной деятельности ТГУ Алексей Емельянов.

Работа учёными Института естествознания ТГУ выполнена по заключённому договору для ООО «Тамбовский центр утилизации» .

– Несмотря на то, что ООО «Тамбовский центр утилизации» является сравнительно молодым, за восемь лет работы мы смогли стать одним из ведущих российских предприятий на рынке предоставления экологических услуг по утилизации изолирующих средств индивидуальной защиты органов дыхания человека, – сказал генеральный директор ООО «Тамбовский центр утилизации» Александр Лазарев. – С момента создания мы стремились к инновационному развитию компании, которое предусматривает максимальную переработку отходов нашего производства в товарную продукцию.

Александр Лазарев сообщил, что лабораторный образец прошёл испытания, получил положительное заключение у потребителя. Теперь ожидается его производство.

Ранее учёные ТГУ ООО «Кросслэнд Кемикалс» создали по контракту импортозамещающую эмульсию на основе полиметилсилоксана для нефтяной промышленности.

Автор:Ольга Смыкова