Лента новостей
Общество29 марта 2020, 10:03

Волонтёрский центр помогает пожилым тамбовчанам

Фото: пресс-служба «Единой России» по Тамбовской области, Виктория Томсова
Фото: пресс-служба «Единой России» по Тамбовской области, Виктория Томсова

Все тамбовские волонтёры, задействованные для помощи пожилым людям из-за коронавирусной инфекции, объединены Региональным волонтёрским центром. В пятницу, 27 марта, в центр поступило несколько заявок с просьбой привести необходимые лекарства и продукты. Все заявки отработаны в течение дня. Инициатива организации волонтёрского центра принадлежит «Единой России».

По словам волонтёра, члена «Молодой Гвардии» Андрея Названцева, в работе соблюдались все меры предосторожности. Ребята следовали инструкциям, использовали защитные средства и антисептики, общались с заявителями на расстоянии. Цены на заказанные товары волонтёры согласовали с пенсионерами по телефону.

Одна из обратившихся - Наталья Памфилова. Помочь женщине некому, дети сейчас проживают в Москве.

- Ребята, я вам так благодарна! Правильно вы делаете! Желаю вам крепкого здоровья! - сказала волонтёрам Наталья Памфилова.

Волонтёрский центр помогает пожилым тамбовчанам

Молодогвардейцы Котовска в период пандемии коронавирусной инфекции доставляют пожилым людям художественную литературу на дом. Ребята организовали акцию совместно с центральной городской библиотекой имени Маяковского.

- Доставляем книги по заказам. Заявок много. В первый день выехали по двум адресам, потом последовали другие. Пожилые люди обслуживанием довольны, - говорит руководитель котовских молодогвардейцев Виктория Томсова.

Ветераны рады любой помощи. Многим во время большой нерабочей недели не хотелось нарушать привычный ритм чтения библиотечных книг.

Волонтёрский центр помогает пожилым тамбовчанам

В области запущена акция «Мы вместе». Это агрегатор для граждан и организаций, которые решили помогать в период эпидемии коронавируса. На портале мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтёром и узнать новости. Кроме того, на сайте волонтёры проходят обязательное обучение и инструктаж по мерам безопасности.

Заявки на оказание помощи принимаются по телефону 8900-514-91-35. Позвонить можно в любое время с 8:00 до 20:00 часов. Работает региональный колл-центр, организованный активистами «Молодой Гвардии». Они принимают заявки по телефону 8960-669-99-32 с 9:00 до 18:00 часов ежедневно.

Автор:Елена Гридчина