Лента новостей
Политика31 марта 2020, 16:10

До 7 лет тюрьмы за нарушение карантина и больничный не ниже МРОТ: какие законы приняла Госдума

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Госдума приняла пакет законов, которые направлены на поддержку жителей страны и экономики в условиях распространения коронавируса. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно принятым законам, выплаты по больничным теперь не могут быть ниже МРОТ, а родителям, получающим выплату за первого или второго ребёнка, не нужно будет до 1 октября подавать заявление о назначении выплат на новый срок.

-Предоставлены дополнительные полномочия правительству. Приняты решения о поддержке региональных бюджетов, которые будут освобождены от погашения в 2020 году бюджетных кредитов. Это позволит регионам сэкономить порядка 78 миллиардов рублей, - добавил Вячеслав Володин.

В третьем чтении приняли поправки в статьи 236 и 151 УК РФ, которые ужесточают ответственность за нарушение карантина. После вступления в силу закона за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, нарушитель заплатит штраф от 500 до 700 тысяч рублей. Возможно лишение свободы на срок до двух лет. Если при этом погибнет один человек, предлагается штрафовать виновника на сумму от 1 млн до 2 млн рублей либо лишать свободы на срок от 3 до 5 лет. При гибели двух человек и более виновнику может грозить до 7 лет лишения свободы. Подчёркивается, что речь идёт о последствиях, которые произошли именно по неосторожности. Намеренное заражение людей в зависимости от умысла будет рассматриваться по другим статьям - 205 УК РФ (терроризм), 281 УК РФ (диверсия).

- Уверен, что эти поправки будут носить, прежде всего, профилактический и упреждающий характер. От того, насколько ответственно каждый из нас будет себя вести, насколько неукоснительно соблюдать все предписания по карантину, зависит здоровье и жизни наших родных и близких, - подчеркнул Вячеслав Володин.


Автор:Алексис Моисеева