Лента новостей
АПК31 марта 2020, 18:03

Пичаевские аграрии проведут посевную с помощью собственного изобретения

Руководители сельскохозяйственных предприятий Пичаевского района Вячеслав Байбара и Владимир Дошин проведут посевную с помощью своего изобретения. Они создали агрегат для боронования и задержания влаги в почве.

В прошлом году хозяйства приобрели похожую технику, произведённую в промышленных условиях, но потом решили, что и сами смогут изготовить нечто подобное.

Пичаевские аграрии проведут посевную с помощью собственного изобретения

- По габаритам наш агрегат почти в два раза меньше, примерно 12 метров в разложенном виде. Он работает на тракторной тяге, при минимальном использовании ручного труда, и компактно складывается, что просто необходимо при транспортировке техники с одного поля на другое, - рассказал Вячеслав Байбара.

По словам Владимира Дошина, их изобретение полностью соответствует необходимым требованиям, и его удобно и легко использовать.

- В последние годы полевые работы нередко ведутся в условиях недостатка влаги в почвах, поэтому необходимо прилагать усилия по её сохранению и удержанию. Подчас приходится отказываться от культивации и пользоваться только бороновальной техникой, - объяснил Вячеслав Байбара.

Пичаевские аграрии проведут посевную с помощью собственного изобретения

В конце марта техническое изобретение прошло испытания и получило оценку «отлично». По качеству обработки земли оно не уступает аналогам, изготовленным в производственных условиях, а по себестоимости в разы дешевле.

В сцепке с трактором за смену с помощью агрегата можно обработать порядка 60 гектаров земли. При имеющихся технических мощностях аграрии успеют завершить намеченные планы в срок, подготовив почву к посеву семян.

Автор:Елена Еремеева