Лента новостей
Общество2 апреля 2020, 19:00

Тамбовчанам вернут деньги за ж/д билеты без взимания сборов

Фото: Магдалина Кочнева
Фото: Магдалина Кочнева

Тамбовчанам возвращают деньги за ж/д и авиабилеты. Это касается как индивидуальных, так и групповых перевозок. Под возврат попадают билеты на поездки с 1 апреля по 1 июня.

В «РЖД» отметили, что из-за эпидемии коронавируса пассажиры не могут планировать и организовывать свои путешествия. Ранее компания сократила количество поездов. Теперь жителям, которые оформят возврат билетов на поездку с 1 апреля по 1 июня, вернут средства полностью. Раньше при отмене заказа удерживался сбор в размере 210 рублей.

- Все пассажиры, желающие вернуть билет без сбора, могут с 1 апреля по 1 июня обратиться в кассу или сдать электронные билеты с помощью веб-ресурсов, через которые они были оформлены, - сообщается на официальном сайте «РЖД». - Подробнее с правилами возврата проездных документов можно ознакомиться в разделе Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом.

Авиаперевозчики тоже продолжают возвращать средства за билеты.

- Отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна состояться в период действия запрета международного авиасообщения, считается вынужденным, и провозная плата подлежит возврату, - рассказали в Министерстве транспорта.

Также в Минтрансе отметили, что в стране ещё не принимались меры по ограничению или остановке внутреннего авиасообщения. У перевозчиков нет правовых оснований отменять рейсы. Поэтому, если авиакомпания не отменяет поездку, отказ пассажира считается добровольным. В этом случае жителям возвращают деньги за билет согласно условиям тарифа.

Некоторые компании, независимо от условий тарифов, ввели собственные механизмы возврата средств. К примеру, «Уральские авиалинии» компенсируют цену билета бонусами на оформление следующих перелётов. Подробно о подобных механизмах можно узнать на сайтах авиаперевозчиков.

Автор:Магдалина Кочнева