Лента новостей
Экономика3 апреля 2020, 08:00

Председатель Госдумы предложил ввести грантовую поддержку для предприятий, которые производят медицинские маски

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Вячеслав Володин предложил финансово поддержать предприятия, которые производят медицинские маски. Председатель Госдумы, депутат от Тамбовской области говорил о выдаче грантов предприятиям малого и среднего бизнеса.

Спикер отметил, что сейчас необходимо решить проблему с дефицитом масок и дезинфицирующих средств. По мнению председателя, грантовую поддержку могло бы взять на себя Министерство экономического развития, которое отвечает за реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Этот вопрос спикер планирует обсудить с премьером во время совещания Госдумы и Правительства. Оно пройдёт в начале следующей неделе в дистанционном режиме.

- В сложившейся ситуации было бы правильно за счет грантовой поддержки малого и среднего предпринимательства увеличить производство масок и дезинфицирующих средств, дефицит которых сегодня есть, - сказал Вячеслав Володин.

Сейчас многие предприятия перестраивают своё производство под изготовление медицинских масок. Для их выпуска необходимо специальное удостоверения от Росздравнадзора, которое выдаётся за 2-3 дня. За прошедшую неделю это разрешение получили 160 юридических лиц со всей страны.

- Не исключено, что в апрельские дни их пополнят и тамбовские производители, - отметили в пресс-службе областной администрации. - В территориальный орган Росздравнадзора по Тамбовской области обращаются местные предприниматели, занимающиеся пошивом одежды, выражающие заинтересованность в производстве масок для региона.

Автор:Магдалина Кочнева