Лента новостей
Общество5 апреля 2020, 11:00

В Тамбовской области увековечат память командующего ВДВ Красной армии

Фото: tambovoblduma.ru
Фото: tambovoblduma.ru

В память о советском военачальнике, генерале-лейтенанте Александре Капитохине в Староюрьевском районе установят мемориальную доску.

Её уже изготовили в мемориальной компании Тамбовской области. Памятная доска появится на здании филиала мичуринского аграрного техникума, в селе Новиково Староюрьевского района. С 1908 по 1911 годы Александр Капитохин учился здесь. До революции в здании размещалась церковно-учительская школа.

Генерал-лейтенант Александр Капитохин воевал в трёх войнах: первой мировой, гражданской и Великой Отечественной. В 30-е годы он был начальником полярной станции, зимовал на Чукотке.

Во время Великой Отечественной войны Александр Капитохин участвовал в обороне Одессы и Севастополя. В 1943 году он возглавил Воздушно-десантные войска Красной армии. После этого Александр Григорьевич пять лет руководил Тамбовским суворовским училищем.

С инициативой увековечить память о генерал-лейтенанте выступил глава Староюрьевского района Сергей Чиркин. С просьбой оказать содействие он обратился к руководителю регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимиру Кареву. Тот идею поддержал и на средства военно-исторического общества был выполнен эскиз и изготовлен памятный знак.

Мемориальную доску откроют в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Первую памятную доску в часть Александра Капитохина установили в Тамбовской области в 2002 году. Она находится на здании корпуса ТГТУ, который расположен на улице Набережной.

Автор:Анна Беркетова