Лента новостей
Образование3 апреля 2020, 16:37

Как в апреле будут работать школы и детские сады Тамбовской области

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

Татьяна Котельникова, начальник регионального управления образования и науки, рассказала, как будет устроен образовательный процесс в апреле, в период нерабочих дней.

С 6 апреля начнётся четвёртая четверть в школах. Вузы и колледжи также возобновят свою работу. Учёба продолжится, но в дистанционном формате. По информации управления образования и науки Тамбовской области, общая доля обучающихся, имеющих доступ к интернету с домашних компьютеров, составляет 83%.

За время каникул, как сообщает Татьяна Котельникова, в школах провели большую работу по подготовке и организации удалённого обучения детей.

Как будет устроено дистанционное обучение

Занятия будут проходить по сокращённому расписанию в формате онлайн- и офлайн-уроков. В первом случае будут использовать каналы видеоконференцсвязи, а во втором образовательные платформы, заниматься на которых дети смогут в любое удобное для себя время. Чтобы у детей не было перегрузки от долгого пребывания за компьютерами, формы работы планируют чередовать.

Расписание уроков разместят в электронном дневнике. Длительность каждого занятия будет не более 30 минут. Между уроками предусмотрены перемены. Задания детям будут размещать в электронных дневниках.

- Обучающиеся обязаны лично ежедневно информировать классного руководителя о готовности к участию в дистанционных уроках с помощью электронного дневника, sms сообщений, электронной почты, мессенджеров (WhatsApp, Viber и др.) или социальных сетей, - уточнила Татьяна Котельникова.

Если ребёнок заболел и не может принимать участие в дистанционных уроках, родители должны об этом предупредить классного руководителя.

Оценки, выставленные в этот период, будут учитываться при выставлении итоговых за четверть и за год. Уроки по физической культуре, музыке, ИЗО, ОБЖ также будут проводиться в дистанционной форме.

На каких платформах будут размещать видео-уроки

Все школы используют не одну платформу, а одновременно несколько. Их выбирают в зависимости от возраста детей, предметной области и так далее.

Наиболее распространенными являются Дневник.ру, Учи.ру, Якласс.ру, Российская электронная школа, Яндекс учебник, Мобильное электронное образование, Фоксфорд, Lecta и Медиатека издательства «Просвещения».

Для проведения уроков в режиме онлайн будут использоваться следующие системы: Zoom, Mind, Trueconf, Skype, Videomost, Talky, Webinar.ru и другие. Большая часть занятий будет проходить в формате видеоконференций на платформе Zoom.

- Каждая образовательная организация самостоятельно выбирает и рекомендует для использования платформу, позволяющую наиболее эффективно организовать образовательную деятельность, - уточняет Татьяна Котельникова.

На региональном уровне рекомендовано использовать хорошо знакомую и учителям, и ученикам цифровую образовательную платформу «Дневник.ру».

Как детям будут объяснять новые темы

- Урок остается основной формой организации учебной деятельности и на период применения дистанционных образовательных технологий. Он не может сводиться к перечню заданий, - отмечает начальник регионального управления образования и науки.

Каждый учитель должен будет выстроить план занятий, в соответствии с которым новые знания будут усваиваться детьми в три этапа. Сначала педагог будет знакомить учеников с новой темой, потом закреплять её, а затем обобщать знания.

- Этап объяснения нового материала планируется с учителем в режиме видеоконференцсвязи, большую коллекцию видеолекций по объяснению нового материала предлагают образовательные платформы МЭО, РЭШ, - рассказала Татьяна Котельникова.

Поэтому родителям не придётся самостоятельно объяснять детям новые темы по предметам. Насколько ученик разобрался в новом материале, педагог будет проверять уже во время онлайн-урока. К тому же вопросы учителям можно отправлять и во время выполнения домашнего задания, через мессенджеры или социальные сети.

- Задача родителей - организовать прямой контакт детей с учителем через электронный дневник или другие порталы в строгом соответствии с расписанием и временем уроков, по возможности проконтролировать выполнение детьми заданий в течение урока, проконтролировать обратную связь, то есть отправку выполненных заданий учителю в соответствии с требованиями учителя, - подчеркнула Татьяна Котельникова.

Что делать, если в сельской местности у ребёнка нет доступа к интернету

В таком случае предложат альтернативные способы выполнения заданий. Для таких школьников учителя разработают индивидуальные маршрутные листы с заданиями. В них будет прописано, какой именно материал нужно изучить по предметам.

- Ученик это выполняет и передаёт учителю. Рассматриваются варианты доставки образовательных кейсов ребёнку на дом всеми возможными способами по заранее разработанному и доведённому до родителей и детей графику. Планируется организация службы «Дежурный курьер», - рассказала Татьяна Котельникова.

Также управление образования совместно с радио «Маяк» организуют проведение всех уроков для 9-11 классов в радиоформате. Проект под названием «Классный урок на радио «Маяк» стартует с 6 апреля. Это будут радиоуроки лучших учителей Тамбова и преподавателей ТГУ им. Г.Р. Державина.

Что будет с экзаменами, выпускными вечерами и поступлением

Минпросвещения приняло решение о переносе начала проведения ЕГЭ на 8 июня, а начало ОГЭ на 9 июня. В настоящее время утверждается расписание.

Из-за переноса экзаменов перенесутся линейки и выпускные вечера. Как говорит Татьяна Котельникова, даты проведения всех торжественных мероприятий возможно будет определить только после окончания пандемии.

Приёмная кампания в вузы также начнётся позже. Первая волна зачисления, по информации Минпросвещения, пройдёт 19 августа, а вторая - 24 августа.

Как будут работать детские сады

Дошкольные учреждения будут работать в том же режиме, что и сейчас. Принимать детей смогут дежурные группы в детсадах.

- Сейчас в области пять детских садов в соответствии с потребностями родителей организовали дежурные группы. Если с понедельника потребуется дополнительное открытие групп, это будет сделано, - рассказала Татьяна Котельникова.

Автор:Анна Беркетова