Лента новостей
Культура3 апреля 2020, 19:03

Актриса читает для тамбовчан рассказы в прямом эфире в соцсетях

Фото: Сергей Лобов
Фото: Сергей Лобов

Актриса Мичуринского драмтеатра Элеонора Морева проводит в соцсетях необычные эфиры (12+). Каждый вечер она читает для подписчиков отрывки из любимых книг. Большинство рассказов жизнеутверждающие и смешные.

- Я считаю, что профессия актёра в том, чтобы поддерживать окружающих людей в рутине, в трудностях... Да хоть в апокалипсис! Вот, собственно, я и подумала, что можно читать любимые книги, и, возможно, кому-то это понравится. Он послушает, и ему станет теплее, - рассказала Элеонора Морева РИА «ТОП68».

Сперва литературные вечера в онлайне делались для родных и близких. Потом стали поступать отзывы и от незнакомых людей. На вечерах звучали сказки разных народов мира, рассказы Рэя Брэдбери как на русском, так и на английском языках, детективная повесть «Танго Чёрного Лебедя или Дело N1» (Приключения Юстаса и Комарика), сборник весёлых историй «Музыканты смеются».

- Когда я начинала читать, я не ожидала, что это привлечёт столько внимания. Мне просто не хотелось сидеть без дела на самоизоляции, это ведь не отпуск. И карантин - очень опасная штука для души: от вируса ты убережёшься, но можешь здорово деградировать, - рассказала Элеонора Морева.

В выборе тем актрисе помогает муж и обширная домашняя библиотека. На подготовку к вечеру может уйти от одного часа до нескольких. В эфир Элеонора Морева сейчас выходит каждый день. На эти субботу и воскресенье, 4 и 5 апреля, в трансляциях будет перерыв. Это время актрисе необходимо, чтобы продумать следующие темы литературных вечеров и дальнейшее развитие канала.

- Всего несколько дней назад это начиналось как забава на время трудной недели, а теперь я уже чувствую некую ответственность за то, что я затеяла. Это пугает и радует одновременно. В целом эфиры продолжатся, - добавила Элеонора Морева.

Ближайший эфир состоится 3 апреля в 20:00. Зрители услышат сказки, финал детективной повести про первоклассников Юстаса и Комарика и другие произведения.

Автор:Алексис Моисеева