Лента новостей
Общество4 апреля 2020, 15:12

Ремонт тамбовских дорог начнётся в мае

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В мае начнётся масштабный ремонт дорог в Тамбове. Об этом рассказал гендиректор «Дирекции городских дорог» Юрий Зарапин. Обновление коснётся не только магистральных, но и второстепенных улиц.

В план ремонтных работ по просьбам местных жителей включили улицу Делегатскую.

- Улица Делегатская - и проезжая часть и пешеходные тротуары - на сегодняшний день находится не в нормативном состоянии. Мы к настоящему моменту уже посчитали стоимость ремонтных работ, она составляет порядка 18 миллионов рублей, - рассказал Юрий Зарапин.

В указанную сумму входят ремонт проезжей части, установка новых бордюров и дорожных знаков, нанесение разметки, организация тротуаров и парковочных мест.

- Сметная стоимость определена, мы готовим заявку для включения дороги в областную программу по развитию улично-дорожной сети, которая будет корректироваться в апреле с учетом наших предложений. Уже в мае будет начат процесс торгов, что позволит заключить контракт на выполнение работ в конце месяца, - добавил Зарапин.

«Дирекция городских дорог» уже запустила торги по ремонту улицы Державинской на отрезке от улицы Карла Маркса до улицы Носовской. Кроме того, идут торги по ремонту улиц Ухтомского, Серпуховской, проезда Большого, переулка Малого — дорог, примыкающих к вновь построенному детскому саду «Клубничка», который планируется ввести в эксплуатацию этим летом.

Помимо указанных отремонтируют и другие улицы. Сейчас рассчитывается сметная стоимость ремонта. Планируется, что, как и в прошлом году, помимо основных магистралей, отремонтируют порядка 15 километров второстепенных дорог. На ремонт магистральных дорог и на реконструкцию улиц Васильковой, Гвардейской и строительство подъезда к детскому саду средства предусмотрены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Второстепенные дороги отремонтируют за счёт средств областной и городской программ.

Ранее в Тамбове началось строительство подъездной дороги к детсадам «Машенька» и «Медвежонок». Работы ведутся на участке от улицы Сабуровской до улицы Селезнёвской.

Автор:Алексис Моисеева