Лента новостей
Общество5 апреля 2020, 17:01

Роспотребнадзор рассказал, как правильно делать уборку дома во время карантина

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор рассказал, как правильно проводить дезинфекцию в доме во время пандемии. Специалисты отмечают, что, если все в квартире здоровы, влажную уборку нужно делать два-три раза в неделю с помощью обычных средств бытовой химии. Если же дома есть заболевший, уборку потребуется проводить каждый день. В этом случае понадобятся дезинфицирующие средства на основе хлора.

Дверные ручки нужно мыть с мылом либо обрабатывать антисептиком на основе спирта не менее 70% или хлорсодержащим раствором. Для ручек шкафов, столов, полок, комодов и тумбочек принцип уборки одинаков. Их достаточно протирать салфеткой с антисептиком либо мыть с мылом. Выключатели можно просто протереть салфеткой с антисептиком. Если в доме есть заболевший человек, выключатели потребуется обрабатывать после каждого использования.

Бытовую технику советуют протирать салфетками с антисептиком. Смесители, кухонные столешницы и раковины нужно обрабатывать с помощью средств бытовой химии, после чего тщательно промыть горячей водой. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день. Если в доме есть больной человек, после каждого использования.

Зубные щётки и расчёски рекомендуется дополнительно обрабатывать салфетками с антисептиком на основе спирта. Но это необходимо только в том случае, если дома есть больной человек.

Автор:Алексис Моисеева