Лента новостей
Здравоохранение6 апреля 2020, 16:57

На коронавирус тестируют всех тамбовчан, болеющих пневмонией

В Тамбовской области на коронавирус стали тестировать абсолютно всех жителей, болеющих пневмонией. Раньше анализ брали только у тех, кто выезжал за границу или контактировали с таким человеком.

Число заболевших коронавирусом в Тамбовской области увеличилось на 8 человек. По оперативной информации регионального штаба от 6 апреля, 5 инфицированных человек прибыли из Москвы, ещё трое контактировали с ними.

Заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Галина Толстова рассказала об эпидемиологической ситуации по коронавирусу в регионе и в каком состоянии заболевшие.

Все пациенты чувствуют себя удовлетворительно. Заболевание пока протекает у них в лёгкой форме.

- Все заболевшие - это в основном молодые, активные люди. Только двое из них – старше 70 лет, также есть один ребенок и один подросток. Ни одного тяжелого случая в области нет, - рассказала Галина Толстова.

В регионе уже сделали почти 2,5 тысячи исследований на коронавирусную инфекцию. Сейчас в Тамбовской области на коронавирус начали тестировать абсолютно все случаи пневмонии, вне зависимости от того, выезжал ли пациент за границу.

- Никакой паники быть не должно, ситуация стабильная. К слову, общая заболеваемость респираторно-вирусными инфекциями сегодня в области на 44% ниже порогового уровня, - отметила Галина Толстова.

В Тамбовской области коронавирусом уже переболели три человека. Их выписали из больницы только после того, как анализ дважды показал отрицательный результат.

- Чтобы человек считался выздоровевшим, нужно получить подряд два отрицательных значения теста на коронавирус. Вот в одном случае повторный тест был положительный, поэтому лечение было продолжено. Выписка прошла только накануне по достижению отрицательных результатов, - пояснила Галина Толстова.

Всего не лечении сейчас остаются 12 человек. Среди заболевших жители Тамбова, Мичуринска, Котовска и Моршанска.

Автор:Анна Беркетова