Лента новостей
Общество7 апреля 2020, 12:04

Тамбовские православные верующие празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

Сегодня, 7 апреля, православные верующие празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы.

Накануне праздника митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил всенощное бдение. Оно прошло в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. Вместе с Феодосием службу совершили клирики собора.

Благовещение входит в число двенадцати важнейших праздников у православных. Оно ежегодно отмечается в один и тот же день, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. В Благовещение Пресвятой Богородицы верующие вспоминают, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что она родит Иисуса Христа.

Тамбовские православные верующие празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

В этот великий праздник многие верующие вынуждены остаться дома и не посещать богослужения. Несмотря на то, что службы продолжаются во всех храмах Тамбовской области, прихожан из-за угрозы распространения коронавируса просят оставаться дома.

Патриарх Кирилл обратился ко всем верующим с просьбой продолжать молиться, но в своих жилищах.

- Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда, – обратился Кирилл к православным верующим.

В этот период многие храмы и монастыри запустили онлайн-трансляции богослужений. Их можно увидеть на телеканале «Спас» и в соцсетях приходов. К тому же православные верующие продолжают совершать соборные молитвы по соглашению. То есть в оговорённое время они начинают молиться определённому святому.

Автор:Анна Беркетова