Лента новостей
Общество7 апреля 2020, 18:00

В WhatsApp ограничили массовую рассылку сообщений из-за большого количества ложной информации о коронавирусе

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В WhatsApp ограничили возможность пересылать сообщения из одного диалога в другие. Это сделали для того, чтобы замедлить распространение ложной информации, связанной с коронавирусом.

Мошенники изобрели множество новых способов обмана тамбовчан ещё в прошлом месяце. Тогда же начали массово распространяться различные ложные сведения о новой болезни. Больше всего подобной информации появлялось именно в WhatsApp. Поэтому компания сообщила в своём блоге, что массовые рассылки сообщений ограничены. Теперь выбранные сообщения можно пересылать только в один чат.

В компании также отметили, что не всегда пересылка сообщений - это плохо. Например, в последние несколько недель жители проводили в мессенджере акции в поддержку медработников.

- Мы знаем, что многие пользователи пересылают полезную информацию, а также смешные видео, мемы, цитаты и молитвы, которым придают особое значение, — написали владельцы в своём сообщении.

Однако в WhatsApp всё же посчитали необходимым ограничить количество часто пересылаемых сообщений.

Напомним, что в апреле Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение ложной информации, связанной с эпидемиями. Авторы подобных публикаций, текст которых приводит к причинению вреда здоровью, могут получить штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей либо лишиться свободы на срок до трех лет. Если распространение ложных сведений приводит к смерти человека или другим тяжким последствиям, оно наказывается штрафом 1,5-2 миллиона рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Автор:Магдалина Кочнева