Лента новостей
Общество8 апреля 2020, 17:01

В Тамбове ликвидируют точки продажи искусственных цветов

Фото: ВК, Информационное управление администрации Тамбова
Фото: ВК, Информационное управление администрации Тамбова

В Тамбове прошёл рейд по точкам продажи искусственных цветов. В нём приняли участие сотрудники администрации города и полицейские.

Из-за пандемии коронавируса сейчас в Тамбовской области можно продавать только товары первой необходимости. Искусственные цветы в этот перечень не входят. Однако тамбовские продавцы идут на хитрости, чтобы продолжить бизнес. Как показала проверка, они выкладывают вместе с цветами на прилавок товары первой необходимости - туалетную бумагу, средства гигиены и крупы.

В Тамбове ликвидируют точки продажи искусственных цветов

Эта уловка не только не помогла торговцам свободно продавать цветы, но и привела к ещё одному нарушению.

- Утверждённой схемой размещения нестационарных торговых объектов торговли здесь разрешена только торговля искусственными цветами, поэтому налицо нарушение статьи 29.6 «Продажа товаров и услуг в неустановленных местах» законодательства об административных правонарушениях Тамбовской области, - отметила исполняющая обязанности председателя комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова Марина Алмаева.

В Тамбове ликвидируют точки продажи искусственных цветов

А первая статья, которую нарушили продавцы - 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». За это полагается административное наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

- Если нарушение произойдёт повторно, то сумма штрафа может увеличиться до 3 тысяч рублей, - отметил старший участковый майор полиции Алексей Смыков.

В результате рейда около Полынковского кладбища ликвидировали все точки продажи искусственных цветов. Но этот участок продолжат контролировать. Вскоре здесь снова пройдёт проверка.

Автор:Анна Беркетова