Лента новостей
Общество8 апреля 2020, 16:34

По 80 тысяч рублей врачам, пособия по безработице и выплаты семьям с детьми. Владимир Путин предложил дополнительные меры поддержки

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин провёл совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России. Перед ним президент рассказал о тех дополнительных мерах поддержки граждан, которые также должны быть реализованы. Речь шла о доплатах врачам, семьям с детьми, пособиях по безработице. В видеоконференции принял участие губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Доплаты медперсоналу, работающему с пациентами, заболевшими коронавирусом

Специальную федеральную выплату предполагается установить для медицинских специалистов, работающих с людьми, болеющими коронавирусом. Она должна выплачиваться три месяца, начиная с апреля. Выплата составит:

  • для врачей - 80 тысяч рублей в месяц,
  • для фельдшеров, медсестёр – 50 тысяч рублей,
  • для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц,
  • для врачей скорой помощи - 50 тысяч рублей в месяц,
  • для фельдшеров, медсестёр и водителей экипажей машин – 25 тысяч рублей в месяц.

Также для них планируется установить повышенные страховые гарантии за счёт федерального бюджета.

Социальные взносы для малого и среднего бизнеса

Социальные взносы уже снижены в два раза. В качестве дополнительной помощи президент предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев.

Отсрочка по налогам для малого и среднего бизнеса, кроме НДС

Отсрочка предусмотрена на 6 месяцев. Задолженность реструктурируют. После окончания отсрочки её можно будет гасить не меньше года равными ежемесячными суммами.

Ежемесячные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал

Накануне Владимир Путин подписал указ о выплатах семьям, имеющим право на материнский капитал, по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка до 3 лет в апреле, мае, июне.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

Для данных выплат определяющим станет порог нуждаемости. Если человек остался без работы, то справки о доходах с бывшего места работы не будут учитываться.

Пособие по безработице

Тем, кто потерял работу после 1 марта, президент предложил в течение трёх месяцев, начиная с апреля, выплачивать пособие по максимальной планке - 12 130 рублей.

Дополнительные выплаты семьям с детьми

Семьям, где родители оказались временно безработными, и где есть несовершеннолетние дети, Владимир Путин предложил доплачивать по три тысячи рублей на каждого ребёнка также в течение трёх месяцев, начиная с апреля.

Автор:Ольга Смыкова