Лента новостей
Общество9 апреля 2020, 15:09

В условиях пандемии «АИЖК Тамбовской» области предоставляет гражданам кредитные каникулы

В условиях пандемии «АИЖК Тамбовской» области предоставляет гражданам кредитные каникулы

АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области» предоставляет «кредитные каникулы», связанные с распространением коронавирусной инфекции, для клиентов, заключивших кредитный договор с Банком ДОМ.РФ.

Основанием для оформления кредитных каникул являются несколько обстоятельств. Рассчитывать на подобные меры поддержки могут заемщики, чей доход снизился более чем на 30% по причине сокращения/увольнения в условиях ухудшения экономического положения работодателя, в случае временной нетрудоспособности заемщика сроком от 1 месяца, также, если заемщик находится в неоплачиваемом отпуске более 14 дней, или в случае уменьшения уровня дохода заемщика по инициативе работодателя.

Кредитные каникулы предусматривают приостановление платежей по кредиту на срок до 6 месяцев для физических лиц, работающих по найму, а также для индивидуальных предпринимателей (ИП). Получить отсрочку платежей в рамках кредитных каникул смогут заемщики, у которых трудная жизненная ситуация возникла не ранее 01 марта 2020 года, и при этом отсутствует текущий льготный период в рамках программы «Ипотечные каникулы» по действующему кредитному договору (для ипотечных договоров).

Для консультаций населения и оформления кредитных каникул работа сотрудников АИЖК выстроена в новом режиме с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, требований к самоизоляции и с соблюдением дистанции. Дежурные специалисты отдела ипотечного кредитования ведут прием граждан в офисе и консультируют по телефону горячей линии: 504-504.

«Мы сотрудничаем с государственной кредитной организацией ДОМ.РФ, которая осуществляет кредитование населения, - рассказал генеральный директор «АИЖК Тамбовской области» Александр Ельцов. - В целях поддержки граждан по инициативе Президента было принято решение ввести кредитные каникулы для заемщиков, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Наша задача сейчас – поддержать в первую очередь тех, кто потерял работу, либо тех, у кого значительно ухудшилась финансовая ситуация, сократились доходы по вине работодателя и т.д. Для уточнения условий предоставления кредитных каникул граждане могут обращаться в АИЖК Тамбовской области. Наши специалисты проконсультируют и помогут оформить отсрочку в рамках кредитных каникул».

Данные меры поддержки граждан были озвучены Президентом РФ Владимиром Путиным в обращении 25 марта и внесены в проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Напомним, что АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области» было создано в 2006 году постановлением администрации Тамбовской области в целях обеспечения граждан доступным жильем, в том числе через механизмы ипотечного кредитования. АИЖК Тамбовской области реализует ряд льготных ипотечных программ для военных, семей с детьми и других категорий заемщиков.

На правах рекламы

Автор:Import Tambov