Лента новостей
Общество11 апреля 2020, 18:01

Советы тамбовского тренера, как заняться физкультурой во время самоизоляции

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Режим самоизоляции заставил многих отказаться от привычного образа жизни. Кому-то пока пришлось приостановить тренировки в спортзале и на стадионах, кому-то прогулки, кто-то перешёл на дистанционную работу и почти не выходит на улицу. Тамбовский тренер Анастасия Спицына дала советы, как сохранить физическую активность в режиме самоизоляции.

По словам Анастасии, для некоторых её клиентов, режим стал далеко не пассивным, а наоборот - активным: уборка, работа на дачных участках. В любом случае, режим самоизоляции подстегивает к тому, чтобы заняться тем, чем давно хотелось. Например, физкультурой. Начать можно с йоги, пилатеса. В социальных сетях сейчас много онлайн-тренировок. Тренеры их организуют в личных профилях. Так поступает и Анастасия. Многие дают тренировки на 15-20 минут. Их можно встроить в рабочий график. Но в идеале уделять час или полтора полноценному комплексу упражнений.

Решив заняться спортом, следует оценить свои возможности. Если частный дом, то отдать предпочтение уличным тренировкам. Хорошо, если во дворе есть скамейки, турники. Социальные сети полны видео с тренировками, которые можно взять в помощь. Начать можно с получаса.

Оказавшись в четырёх стенах после активного образа жизни, нужно сохранить то время, что отдавалось физическим нагрузкам и в том же временном диапазоне. Как не махнуть рукой на себя и физкультуру? Анастасия считает, что поможет система напоминалок.

- На мой взгляд, очень неплохо работает система «завёл будильник – пошёл тренироваться». Это система напоминалок в телефоне.

Хорошо подписаться на какого-то тренера и вместе с ним выходить на тренировки онлайн.

- Когда у вас будет напоминалочка, что в такое-то время начнётся эфир с такой-то тренировкой, вы, скорее всего, чтобы было интересней, будете заниматься вместе с инструктором в данное время. У вас будет определённый режим. Если вы не хотите заниматься с конкретным инструктором в прямом эфире, вы можете просто ставить себе напоминалку.

Для начала будет достаточно трёх раз в неделю. Как себя мотивировать? Анастасия предлагает чаще подходить к зеркалу и смотреть на то, что с вами творит малоподвижный образ жизни.

Важно всегда, не только во время самоизоляции, уделять внимание питанию. У большинства людей проблема одна – много жиров и углеводов в рационе и мало белков. Потому рекомендуется сокращать потребление углеводов и увеличивать - белка, доводя их до нормы.

Автор:Ольга Смыкова