Лента новостей
Образование13 апреля 2020, 19:01

Беспилотники ТГУ будут вести аэросъёмку полей для мониторинга состояния посевов

С помощью беспилотных летательных аппаратов и мультиспектральных камер специалисты ТГУ имени Державина будут вести аэросъёмку нескольких полей со злаковыми культурами. Это даст возможность тамбовским аграриям следить за состоянием посевов. Пилотный проект продлится в течение этого года. Соответствующее соглашение заключено между Центром компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ и компанией «TN-Group».

Данная аэросъёмка позволяет получить изображения в нескольких спектральных каналах видимого спектра и в ближнем инфракрасном диапазоне, а в последующем оценить плотность растительности, всхожесть и рост культур, продуктивность угодий, выявить сорняки и болезни растений. На основе полученных данных аграрии смогут регулировать время уборки урожая, внесение удобрений и средств защиты растений.

– Полученные данные будут использованы в автоматизированной системе управления «Агроаналитика». Это программный продукт компании «SmartAGRO», которая входит в «TN-Group», – сказал исполнительный директор компании «TN-Group» Максим Гутенев. – Такая работа поможет агропредприятиям области повышать урожайность и качество сельскохозяйственной продукции, а также снижать потери в процессе посадки, выращивания и уборки урожая.

Беспилотники ТГУ будут вести аэросъёмку полей для мониторинга состояния посевов
Автор:Ольга Смыкова