Лента новостей
АПК14 апреля 2020, 20:01

В Никифоровском районе посевная идёт полным ходом (фото)

Фото: Дмитрий Хатунцев
Фото: Дмитрий Хатунцев

В этом году сельскохозяйственные работы начались раньше обычного из-за необыкновенно тёплой и сухой весны. В хозяйствах Тамбовской области спешат завершить сев ранних яровых и готовятся начать сеять технические культуры.

Никифоровский район расположен на северо-западе региона. Посевная здесь в полном разгаре. Хотя некоторые хозяйства уже посеяли ячмень и яровую пшеницу, но с бобовыми культурами не спешат. Аграрии опасаются сильных заморозков, которые могут повредить слишком ранние всходы.

В Никифоровском районе посевная идёт полным ходом (фото)

— Мне сообщили из одного хозяйства Краснодарского края, что у них мороз полностью побил всходы гороха. А в нашей местности сильные заморозки бывают не только в апреле, но и в мае. Поэтому я бы не рекомендовал коллегам спешить с севом бобовых культур и подсолнечника, — сказал агроном Сергей Горелов.

Всего земледельцам Никифоровского района в этом году предстоит засеять более 49 тысяч гектаров яровыми зерновыми, зернобобовыми и техническими культурами. Аграрии уже полностью завершили подготовку почвы и протравливание семян, подкормили большую часть посевов озимых. А теперь стараются не упускать погожих дней, которые благоприятны для посевной.

В Никифоровском районе посевная идёт полным ходом (фото)

В Тамбовской области весенний сев выполнен на 32%. В лидерах Мордовский и Токарёвский районы. Яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно больше половины планируемых площадей. Сев сахарной свёклы выполнен на 34%, подсолнечника – на 9%.

Автор:Дмитрий Хатунцев