Лента новостей
Спорт15 апреля 2020, 19:27

Как выживают закрытые тамбовские фитнес-центры во время пандемии коронавируса

Фото: ВК Прайм Фитнес Тамбов
Фото: ВК Прайм Фитнес Тамбов

Режим самоизоляции стал серьёзным испытанием для многих сфер. В их числе спорт, в частности, фитнес-индустрия. Негативные последствия пандемии коронавируса коснулись бизнеса ещё в марте, до введения жёстких ограничительных мер. Корреспонденту РИА «ТОП68» директор одного из крупнейших клубов в Тамбове Елена Балабанова рассказала, как в это непростое время живёт возглавляемое ей дело.

Начало марта – время, которое ждут фитнес-центры. У людей появляется повышенный спрос на услуги: стартует подготовка к лету и пляжному сезону. Соответственно, и прибыль клубов обычно возрастает. Но не в этом году. Ещё до введения ограничительных мер люди по собственному желанию из-за неблагоприятного развития ситуации с коронавирусом стали отказываться от тренировок в зале.

- Речь ни о какой прибыли уже не шла. Мы еле-еле вытянули в ноль затраты.

Сейчас работа фитнес-клуба офлайн полностью прекращена. В результате и дохода нет. При этом у клуба сохраняются обязательства – сотрудники, которым необходимо выплачивать зарплату, и аренда помещения, на которую обычно уходит значительная часть получаемых средств. Елена добавляет, что всё это крайне тяжело. Денег на аренду вообще нет. И если в других клубах арендодатели идут на уступки, здесь договориться пока не получается.

Как выживают закрытые тамбовские фитнес-центры во время пандемии коронавируса

Чтобы сохранить коллектив и выплатить зарплату сотрудникам, организована онлайн-предпродажа абонементов.

- У меня задача номер один, как у руководителя, обеспечить людей каким-то элементарным прожиточным минимумом… и то, что люди верят нам и делают такие покупки (примечание автора - абонементы), для меня это очень дорого. И я от всей души людей этих благодарю за то, что они дают возможность нам выжить.

Одновременно клуб старается поддержать людей в самоизоляции и сохранить клиентов. На время режима заморожены абонементы, а тренеры проводят онлайн-тренировки. Бесплатные прямые эфиры в соцсетях доступны для всех, а не только для клиентов клуба. Видео сохраняются в течение суток, чтобы была возможность заняться спортом в удобное время.

- Это наша лепта, которую мы пытаемся внести в это непростое время. Хоть чем-то помочь людям.

Подобные занятия клуб организует за свой счёт два-три раза в день: труд тренеров оплачивается, но для клиентов это бесплатно. Собирают такие тренировки и по 30, и по 50 человек. Елена утром сама занимается со всеми онлайн и одновременно следит за процессом.

- Посильную социальную помощь оказываем сейчас людям. Понимаю, что всем непросто. Но если просто ныть и ничего не делать, наверное, мы с такой ситуацией не справимся. Если каждый будет делать хоть немного для других, мне кажется, мы преодолеем всё, что угодно.

Как выживают закрытые тамбовские фитнес-центры во время пандемии коронавируса

Сохраняются персональные платные тренировки. В обычных условиях с них клуб имеет процент. Сейчас такая тренировка проходит по скайпу или иному удобному способу связи, а вся оплата идёт только конкретному тренеру. Как говорит Елена, главное пока – сохранить бизнес, где основную роль играют не тренажёры, а тренерский состав и другие сотрудники.

- Про этот год могу сказать точно: ни один фитнес в Тамбове не заработает ни копейки.

Весенние месяцы, которые давали фитнес-клубам материальный запас, проходят без прибыли. При этом летнее время обычно сокращает количество клиентов, и зачастую многие центры работают в минус или в ноль. А именно на этот период пока и планируется выход из самоизоляции.

- Падение будет у всех фитнесов, и пережить это время достаточно сложно. Будем очень стараться, но тяжело.

Елена - единственная, кто согласился побеседовать о своем бизнесе. Во многие фитнес-центры Тамбова корреспондент РИА «ТОП68» просто не смогла дозвониться, в других ответили, что комментировать нечего - работы нет и говорить не о чем.

Автор:Ольга Смыкова