Лента новостей
Общество16 апреля 2020, 09:10

Воронинский заповедник готовит две новые экскурсионные программы

Заповедник «Воронинский» готовит для посетителей две новых экскурсионных программы. Из запустят после того, как стабилизируется эпидемиологическая ситуация.

- Экскурсия по экологической тропе «Тысячи сияющих солнц» рассчитана на целый день и посвящена удивительному миру краснокнижных цветов и уникальных дубрав «Воронинского», - рассказали в пресс-службе администрации области.

Сотрудники заповедника рассказали, что сейчас на его территории цветёт прострел раскрытый - растение из Красной книги области. В заповеднике он растёт только в северной части на полянах широколиственного леса. Специалисты несколько лет мониторили численность растения. В этом году они изучали состояние популяции, чтобы составить прогнозы по сохранению вида.

Вторая экскурсия рассчитана на 2 дня. Её готовят для новичков байдарочного спорта. В программу включено обучение управлению байдаркой, прогулка по реке Ворона, а также посещение красивейших природных мест в заповеднике.

Напомним, что сейчас на территории заповедника обитают 253 вида птиц и млекопитающих. 48 из них находятся под угрозой исчезновения. Также здесь произрастает около 900 видов растений. 42 вида - редкие и исчезающие.

Автор:Магдалина Кочнева