Лента новостей
Общество17 апреля 2020, 14:01

Несмотря на объявления в интернете, освящать куличи в первомайских храмах не будут

Фото: редакция РИА «ТОП68»
Фото: редакция РИА «ТОП68»

В группе районного посёлка Первомайский в соцсети в преддверии Пасхи начали появляться объявления об освящении куличей на территории храмов в канун праздника. Первое из них опубликовано незадолго до выхода постановления о запрете религиозных массовых мероприятий в Тамбовской области, второе - 15 апреля, то есть после. Редакции РИА «ТОП68» пояснили, действительно ли они состоятся, несмотря на действующие ограничения.

В Первомайском районе сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка из-за коронавируса. Поэтому 14 апреля на территории муниципалитета ужесточён режим повышенной готовности. В тот же день был введён запрет на посещение церквей и кладбищ на территории области. Одновременно в соцсети появились объявления, что в храмах районного посёлка Первомайский освящение куличей состоится 18 апреля.

Несмотря на объявления в интернете, освящать куличи в первомайских храмах не будут

Позвонив в храм Сергия Радонежского, корреспонденты выяснили, что информация из объявлений неактуальная - объявления вышли до постановления. Кроме того, священнослужители заверили, что уже прекращены и службы в обоих храмах.

По сообщению председателя информационно-издательского отдела Мичуринской епархии Романа Леонова, постановление главного санитарного врача области направлены во все благочиния 15 апреля с предписанием неукоснительного исполнения.

- Кроме того, дополнительно в Богоявленское благочиние Первомайского района было направлено распоряжение правящего архиерея о строгом исполнении постановления №11 от 14 апреля 2020 года главного государственного санитарного врача по Тамбовской области. Во исполнение распоряжения епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена уже на этой седмице в Богоявленском благочинии Первомайского района богослужения проходили без прихожан.

Богослужения всей епархии продолжат проходить без участия верующих.

Автор:Ольга Смыкова