Лента новостей
Здравоохранение18 апреля 2020, 13:11

В тамбовский Центр для лечения пневмонии, вызванной коронавирусом, поступили первые пациенты

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Тамбовский Центр лечения пневмоний, вызванных коронавирусом, принял своих первых пациентов. Он был создан на базе областной клинической больницы. На сегодняшнее утро, 18 апреля, здесь получают лечение 8 пациентов.

- Состояние больных оценивается как средней степени тяжести. Подключение к аппаратам искусственной вентиляции легких никому из них не требуется. Пациенты получают все требуемое лечение, - рассказали в пресс-службе областной администрации.

В Центре есть все необходимые средства для оказания помощи больным с пневмонией средней и тяжёлой форм. Весь персонал прошёл профессиональное обучение. У медиков есть необходимый запас средств индивидуальной защиты.

- Для подтверждения коронавирусной этиологии пневмонии предусмотрено обязательное КТ-исследование на отдельно выделенном для этих целей оборудовании. Выстроенная логистика с соблюдением всех требований биологической безопасности позволит не допустить внутрибольничного распространения инфекции и предупредить инфицирование медицинского персонала, - подчеркнула начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина.

В понедельник, 13 апреля, Александр Никитин посетил Центр. Он дал высокую оценку условиям, созданным для больных. Губернатор назвал работу по подготовке медучреждений к приёму больных безусловным приоритетом.

- Тамбовская медицина демонстрирует высокую степень готовности к работе в нынешних условиях. В то же самое время мы не знаем, когда будет пик заболеваемости и когда она пойдет на спад. Поэтому мы разворачиваем дополнительные койки, исходя из расчетов потребностей, согласованных с Минздравом России. На случай негативного развития ситуации принят план перепрофилирования неинфекционных коек, - отметил в ходе визита Александр Никитин.

Автор:Магдалина Кочнева